Нужен ли клавишник в металл группе?
Какую функцию выполняет, в каком жанре должна играть группа, чтобы он был, может ли он играть в тяжёлом металле?
Заранее спасибо!
Клавишник нужен практически для любого стиля, вопрос в том где его взять? Пианист может только классику валить, как синтез обычно в отвале. Эстрадного направления нигде нет, в смысле училища, готовят только для Африки джазменов))) по сути, надо искать талантливого самоучку с музшколой пиано и практикой на синтах + куча бабок на сами синты))). От болванов с вышками к клавишникам хреновое отношение (от гитаристов особенно, ну и звездная шизуха конечно), те ничего не могут выдать кроме проблем...
Для контраста очень даже подходит. Тот же Рамштайн, например, без клавишника был бы ну совсем не Рамштайн.
для эпичности необходим
Нужны для хеви-метала (за исключением брутального дэт-метала)
Послушайте "blind the wind". Там как раз есть клавиши