Почему учат уважать старших, а младших уважать не нужно?

Россия детка

Эдалтизм скрепосодержащий, надо оставаться человеком в любом возрасте. Просят грубо и нагло уступить место - я не уступлю, из принципа. Да и уважают за заслуги, надо просто СЧИТАТЬСЯ с людьми, а не уважать их. Учитывать их просьбы и мнение, а не бездумно следовать указам.

уважать нужно всех....
только вот среди старших очень много дибилов - доживут до 70 , а ума как не было, так и нет...

Младших разумеется тоже нужно уважать.
Просто как правило старшие уже умеют уважать младших.
А вот младшие старших - почти никогда не умеют. Потому их и учат.
Конечно бывают исключения.
Хамские взрослые, которые детей совсем не уважают.
И воспитанные умные дети, уважающие всех.

Это по умолчанию потому что понятно. Их ещё не за что НЕ УВАЖАТЬ