В кокосовом субстрате не хотят прорастать семена

Захотелось мне пряные травы выращивать на подоконнике. Купила три удлинённых горшка, оставалась ещё универсальная земля, но её было недостаточно и я, вычитав в интернете, что для таких целей просто идеально подходит кокосовый субстрат, пошла его и купила. Смешала его с землёй - правда соотношение во всех трёх горшках земли и кокоса у меня вышло разное - посадила семена в апреле и, по мере необходимости, стала поливать вместе с удобренияи, т. к. сам кокосовый субстрат каких-либо полезных веществ, как пишут, лишён.

Через полтора месяца лишь в одном горшке (где кокоса было меньше всего) и лишь с одной стороны проклевалась маленько кинза, проторчала кое как с две недели на высоте 5 см от уровня грунта и издохла. Я в непонятках, но, через какое-то время смирившись, что ожидать всходов смысла больше нет, купила семена салата и салатной горчицы, вновь посадила и... история повторяется: в том же горшке, в том же самом месте вылезла горчица, однако "успеха" кинзы не повторила - почила раньше. Правда, надо отдать должное, салат пытался: в горшке со средним соотношением кокоса и земли пробились то ли два, то ли три побега, но уже дня через два приказали долго жить, что было в этой ситуации ожидаемо, честно говоря.

И вот теперь я снова купила семена, но засунула их в ящик, потому что, что думать по поводу этого расхваленного интернетом кокосового субстрата, я не имею ни малейшего понятия. Может выкинуть к чертям и купить просто землю для овощных культур? Но жалко, я уже думала заменить им землю в большом горшке для драцены, но не сдохнет ли и она?
Помогите.

Я несколько раз кокосовый субстрат делала из брикета и убедилась, что хорошего в нём только его водопроницаемость. Растения его не уважают, растут хреново, давно его уже не использую. Но это мой опыт.

значит семена были дрянные...

Если они не проросли, то и в земле не проросли бы . А вообще без разницы , где проращивать , но лучше в земле, тк ростки будут тонкие как ниточки и пересаживать в грунт такое себе ...