.по поводу оперативы для amd ryzen

nek1t1337 Знаток (309), на голосовании 2 года назад
какая разница в производительности будет на amd ryzen 7 2700(zen+) между четырехканалом (4x8) и двухканалом (2x16) в играх и в повседневных задачах?
Голосование за лучший ответ
Иван Говнов Просветленный (40884) 2 года назад
Райзены не поддерживают четырехканал, ставь 2 плашки двухранговые и гони на максимум.
nek1t1337Знаток (309) 2 года назад
чт...
Иван Говнов Просветленный (40884) nek1t1337, чего ты не понял? Перечитай еще раз, может дойдет, все простым языком написано
₪۞xǝlɐ۞₪ Искусственный Интеллект (242279) 2 года назад
четырехканала у тебя не будет...мечтай...
вася пупкин Просветленный (24224) 2 года назад
где ты там чётырехканал увидел, ламер?
Антон Кукасов Просветленный (22212) 2 года назад
У amd ryzen 7 2700 2 канала, ты можешь поставить только 4 планки оперативки до 32-х гигов. Суммарно максималка может быть 128гб.
nek1t1337Знаток (309) 2 года назад
сорян, я перепутал, но разница какая нибудь будет между двумя плашками по 16 и четырьмя по 8?
Антон Кукасов Просветленный (22212) nek1t1337, нет, никакой. Обе планки будут работать по одному каналу, если поставишь 4 планки, то всё равно будут два канала задейвствоваваны, а так две по 16 поставшь, будут ещё два слота для абгрейда оператоса.
Ваня Штиль Мастер (2236) 2 года назад
Практически никакой . Контроллер памяти переехал в процессор и он у него двухканальный. Тем не менее две планки ОЗУ дают меньшую нагрузку на контроллер памяти, чем четыре. Требуется меньше электроэнергии, контроллеру памяти нужно меньшее напряжение для стабильной работы, и ОЗУ, обычно, работает чуть-чуть быстрее, хотя "на глаз" это не заметно. То же самое касается трех- и четырехканальных системных плат. Пользователи часто заблуждаются, считая, что четыре модуля DIMM (часто продаются как четырехканальные наборы) всегда работают в четырехканальном режиме, хотя двухканальные материнские платы в принципе не могут так работать.
https://www.amd.com/ru/products/cpu/amd-ryzen-7-2700

Антон Мунтян Мудрец (18053) 2 года назад
Нету там 4 канала. А какой объем нужен, - решать тебе. Для кого то и 4гб хватает. Для игр минимум 8 гигабайт, рекомендуется 16 в паре с нормальной видеокартой. 32 уже для продвинутых. А так для райзенов нужна более высокая частота памяти, чем выше, чем лучше. У меня r5 5600. С днс взял за 4700 две по 8 гиг с частотой 3200, разогнал до 3600мгц 17-17-17-38, 1,35v. Полет отличный