Поддерживаете ли вы идею обязательной маркировки продукции из недружественных государств?
предложил ввести обязательную маркировку продукции из недружественных государств.
"...Понимаете, это вопрос, скорее, привычки. Например, человек покупает 20 лет кофе Neskafe и как-то особо не задумывается, что кофе Neskafe производится компанией Nestle, которая находится в Швейцарии, являющейся недружественным государством. А вот если на банке кофе будет маркировка "производится недружественным государством", то человек несколько раз подумает прежде чем покупать кофе Neskafe или какой-либо другой.
Есть и более радикальный вариант. Взять за основу маркировку табачной продукции. Т.е. когда не менее 20% или 25%, точно не помню, пачки сигарет занимает изображение легких или мозга курильщика и надпись под ним "курение вызывает рак легких" и т.п. Вместо таких изображений можно использовать, например, фотографии разрушенного Донбасса и надпись "производится недружественным государством" и т.п.
Другой вопрос, кто будет эту маркировку проставлять. Не все компании на такое пойдут. Кто-то решит, что проще уйти с российского рынка. Что же, как говорится, скатертью дорога. Можно обязать делать такую маркировку магазины и продавцов. Стикер какой-то наклеивать, например. Да, работы прибавится, конечно. Ну а как вы хотели? Война есть война. Легко не будет.
Когда была пандемия, с этими масками, QR-кодами тоже в начале не все знали, что делать. Но потом контролировали. Хорошо, плохо, но контролировали же.
Так и здесь. Вообщем все это надо обсуждать.
И да, маркировка будет распространяться не только на материнскую компанию, но и на дочки тоже. Дочки - это обычная мировая практика. Та же Nestle имеет в России дочку «Нестле Россия», которая находится в российской юрисдикции. На нее маркировка будет распространяться тоже" - заключил чиновник.
она нужна обязательно.
поддерживаю.
Бред отталкиваться от государства если даже в России все либерасты так и норовят лизнуть что-нить пендосам. Надо конкретно и адресно опускать недружественные фирмы. И даже по данным из других стран ;-(( К примеру вспоминается ныне идущая по всем каналам реклама чая Ричардс. Когда покупал его в Херсоне с год назад на пачке была надпись 7% стоимости идет в фонд АТО т.е. антитеррористической операции против Донецка.
Сам чай даже не знаю чей, но дико будет объявлять Цейлон недружественной страной или индию
Надо более радикально! Выжигать покупателю такой продукции на лбу клеймо.
картинки, надписи... 50% налога с продажи!!! бейте рублём, а не уговорами... Продукция в 3 раза дешевле российской. Сами сбегут со штрафом в несколько миллиардов и непременно в рублях!