Резкость в Nikon D800E. Только начал тестить фотик, заметил что часто происходят смазы. Это из за 36 Мп??

М Ученик (222), закрыт 1 год назад
Раньше пользовался д700 с 12 Мп, резкость была отличная даже на выдержке 1\50, а на д800е пробовал разные обьективы,фиксы 50,85 мм и появляются смазы,выдержку ставил 1\250 и 1\300. Кто юзает или использовал д800е ,поделитесь мнением. С ним нужно ещё короче выдержку ставить для нормальной работы?
Лучший ответ
Остальные ответы
Александр Шелегов Просветленный (22883) 1 год назад
Если дергать камеру как в клипе "Push the Tempo", то даже на 1/250 можно смаз словить. При нормальной съемке никаких смазов быть не может, если не снимаете на какие-нибудь 600мм.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177391) 1 год назад
Если Вы в результате собираетесь использовать все 36 мегапикселов в дело, то да либо выдержку короче, либо дергать меньше. Оцените, насколько реально для Вас критичен пиксельный микросмаз.
МУченик (222) 1 год назад
уже протестил , на выдержке не длинее 1\250 вполне хорошо, а так ставлю 1\320 и всё супер!
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) 1 год назад
сравнивать надо в одинаковом выходном размере в пикселях. Обычно не надо ни 36 мп ни даже 12.мп, для художественной фотографии необходимо и достаточно как видел глаз, а учитываю зону ясного видения человеческого глаза и разрешение глаза обычно вполне достаточно и 3 мегапикселей.
ΕλενηИскусственный Интеллект (182268) 1 год назад
Валерий,вы уже по-моему празднуете тяпницу :)
_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_ Просветленный (46716) 1 год назад
точки фокусировки сперва оседлай, пиксельный микросмаз это ерунда
Ελενη Искусственный Интеллект (182268) 1 год назад
Да,из-за 36 Мп.Такие камеры брали для студийной съёмки со штатива.
Либо штатив,либо выдержку короче.
Michael Master Искусственный Интеллект (114952) 1 год назад
При росте разрешения системы растут и требования к стабилизации. Это одна из ключевых проблем высокоразрешающих камер. Особенно, среднеформатных.