Почему боснийцев называют славянами?

Даниил Верховский Ученик (192), закрыт 2 года назад
Боснийцы не могут быть славянами, славяне те кто исповедует - Православное Христианство. Боснийцы же мусульмане, почему их называют славянами?
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1507911) 2 года назад
Своеобразие Южных славян: сходства и различия народов⁠⁠
Группа южных славян - славянские народы Балкан индоевропейской лингвистической семьи.
Это македонцы, сербы, хорваты, боснийцы и герцеговинцы.

В выборку генетики включают тех людей, предки которых и они сами относили себя к определенному этносу и были связаны с определенным географическим местом.
https://pikabu.ru/story/svoeobrazie_yuzhnyikh_slavyan_skhodstva_i_razlichiya_narodov_5014605

Босняки
Босняки являются единственным славянским народом, который отдельно выделен в качестве мусульман со своей культурой и языком. Возможно это следствие того, что турецкое влияние на территории Боснии было максимально сильным, а христианская культура дошла сюда довольно поздно, чтобы серьёзно укорениться.
Процесс исламизации босняков выглядел довольно органично, причём даже без особо активного сопротивления, как у других народов. Современные босняки успешно сочетают светские и религиозные догмы, причём уважают как исламские, так и славянские традиции. В целом, босняки вполне демократичны. Женщины имеют равные права с мужчинами и даже могут носить свободную одежду. Для ислама это скорее исключение. В качестве примера знаменитых босняков можно привести известного режиссёра Эмира Кустурицу. Он тоже был мусульманином, но в 2005 году вернулся к вере предков и крестился.
https://cyrillitsa.ru/narody/152311-bosnyaki-pochemu-yetot-slavyanskiy-narod.html

Остальные ответы
)|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》 Искусственный Интеллект (143017) 2 года назад
Корни славянские. Вот Чехи же славяне тоже но католики как и пшеки
Мастер Шу Оракул (54336) 2 года назад
Славяне это лингвистическая разнородная группа, религия на славянство не влияет.