Чтобы напечатать рубли нам нужны доллары?

Альберт Заходов Мастер (1111), на голосовании 2 года назад
это правда что нам нужны доллары что бы напечатать рубли?
т.е. нам нужно отправить ресурсы взамен получить доллары и уже на них печатать рубль?
Голосование за лучший ответ
Артемий Калита Гуру (4240) 2 года назад
Нет, нужен только член Путина
john doh Ученик (123) 2 года назад
нужен ВВП
Альберт ЗаходовМастер (1111) 2 года назад
можно подробнее
john doh Ученик (123) Альберт Заходов, Если без роста ВВП увеличивать денежную массу, будет инфляция.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (344121) 2 года назад
можно печатать копейки, там доллары не нужны
Sergey Искусственный Интеллект (155785) 2 года назад
Рубли на свет появляются под кредитный договор
Даром под какие то запасы долларов никто не печатает заранее
Вот под кредит нужен залог. Или малую сумму так дают
Деньги появляются в момент подписания кредитного договора, так как банк их берет в долг у ЦБ. Под залог твоего кредитного договора банк берет кредит
Альберт ЗаходовМастер (1111) 2 года назад
т.е. если никто не будет брать кредитов, то денег в обороте не будет?
а как между собой страны расплачиваются ?
Sergey Искусственный Интеллект (155785) Альберт Заходов, страны берут кредит в кризис, облигации федерального займа у банков, банки берут у ЦБ. Часто меняя чужую валюту. ЦБ эще эмитирует покупая валюту. у ЦБ должна быть валюта. Валюта производная количества рублей. Чтобы был свободный обмен