Чем отличается Бхагавад-гита от Бхагавад-гита как она есть?
Есть много переводов Бхагавад Гиты. Но Бхагавад Гита в переводе Свами Шрилы Прабхупады авторттетна тем, что в ней есть комментарии чистого преданного Господа Кришны. Который посвятил всего себя выполнению Его воли. В Бхагавад Гите как она есть, Кришна, главный персонаж. В то время, как в других вариантах на первое место выдвигается что-то совсем другое.
Например воплошение Господа Шивы, Шрипад Шанкарачарья дал Бхагавад Гите своё толкование. Он сознательно исказил смысл Вед.
Поэтому нужно читать Гиту полученную по цепи ученической приемственности. В соответствиис учением самой Гиты. 4.34. Тад виддхи прани патена.. .
Бхагавад-гита - первоисточник. А "Бхагавад-гита как она есть" - это личное мнение Свами Прабхупады. Короче, загнался он и решил, что претендует на абсолютное знание истины. При том, его комментарии, не относящиеся к самой Бхагавад-гите, занимают примерно 90%.
На пример терминологией!
Одна реальная другая поздняя.
как она есть - это взгляд одной сампрадаи в вайшновизме и то в организации исккон.. это уже не сампрадая!
Бхагава́т, бхагаван (санскр. भगवान्, IAST: bhagavān «господин, владыка», «Благословенный») — в индуизме и буддизме имя-эпитет высших божеств, прежде всего Вишну и его аватар (Кришна и др.), реже Шивы и др.
&
Свая́м-бхагава́н (IAST: svayam bhagavān «Сам Бог») — термин в индуистском богословии. Используется в монотеистических течениях индуизма для обозначения наиболее полной формы верховного божества, являющейся источником всех других форм и проявлений Бога. Чаще всего термин употребляется в традициях кришнаизма для описания Кришны как источника Вишну и всех аватар. Принятие Кришны как Сваям-бхагавана характерно для таких кришнаитских сампрадай, как гаудия-вайшнавизм, пуштимарга и Нимбарка-сампрадая. В богословии этих традиций, основным источником данного понимания Кришны является «Бхагавата-пурана».
Как она есть расширенно
"Бхагават-Гита как она есть" - труд Прабхупады.