Есть ли смысл удалять ёлочки вокруг побегов дуба и клёна в преимущественно хвойном лесу?

Вопрос лесникам и просто людям в теме. Лес процентов на 50 состоит из елей. Сосны встречаются, но реже. Из лиственных в основном берёзы. Реже клёны. Дубы совсем редки. И все взрослые, 50+ лет. Мелкая поросль встречается крайне редко. А та что есть забивается молодыми ёлками. Отсюда вопрос: есть ли смысл эти ёлки вырубать? Взмахнуть пару раз ножом мне не сложно. А если это даст возможность молодому дубку выкарабкаться из подлеска будет приятно.

есть смысл...если еловый самосев не разреживать,образуются заросли,под которыми будет глухая тень...под таким покровом ничего не выживет...

Ну если цели вырастит дубы нет. Дайте естественный отбор совершить природе

Оставьте лес в покое. Он без вас разберётся.

Приятно тебе будет тысяч по пять за каждый взмах!!!