Как сократить рабочее время отцу, если мать выходит на работу на 0,5 ставки (сохраняя отпуск)

Алексей Березин Знаток (435), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте! Прошу помощи в решении вопроса по возможности регулирования рабочего времени.

Мое рабочее время с 9.00 до 18.00 понедельник-четверг, с 9.00 до 17.00 в пятницу, обеденное время с 12.30 до 13.18. Но так же установлен не нормированный рабочий день.

В связи с трудностями в финансовом плане, Супруга собирается выйти на работу. График работы будет 2 дня в неделю (понедельник и четверг) с 13.00 часов до 19.00 часов. При этом будет установлено 0,5 ставки - т.е. декретный отпуск она сохраняет.

С ребенком в это время один день может сидеть бабушка. Она работает 2 на 2 и при этом нет стабильности в какой именно день она именно сможет посидеть с ребенком (понедельник или четверг).

Как мне составить заявление по данному вопросу к директору своей организации? Может есть подобный готовый вариант?

Если в данном случае не получится сделать, то хотя бы рассмотреть вариант на понедельник. Можно частично день или полный.

P.S.: Посоветовался с отделом кадров и бухгалтерией, они сказали придумай как грамотно написать заявление по данному вопросу.
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405856) 1 год назад
а в отделе кадров профнепригодные сидят, не знают, как грамотно заявление составить?
напишите, например:
"В связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком (сыном/дочерью 20__ г.р.) прошу установить мне режим неполного рабочего времени на период с "___"______2022 г. по "____"_________202_ г. : установить один дополнительный выходной день понедельник или четверг по необходимости."

только имейте в виду, идти вам на встречу работодатель не обязан, имеет полное право отказать, т,к. ст.93 ТК РФ в данной ситуации не работает.
Алексей БерезинЗнаток (435) 1 год назад
Да я в курсе, что это на усмотрение работодателя. Спасибо за пример. В голове подобный вариант и был. Буду пробовать.
STOM-Я Искусственный Интеллект (636077) 1 год назад
Она выплаты декретные не будет получать : или отпуск по уходу за реенком, или работа( если официальная со стажем).Есть более простое решение:оформить отпуск на бабушку.На законном основании можно переоформить декретный отпуск на любого члена семьи фактически ухаживающего за ребенком.
ОльгаИскусственный Интеллект (405856) 1 год назад
будет она получать и пособие по уходу, и зарплату пропорционально отработанному времени. эту норму ТК РФ пока еще никто не отменил
Алексей БерезинЗнаток (435) 1 год назад
Можно сохраняя декрет выйти на 0.7 ставки сейчас. С 1 сентября будет максимум 0.5 ставки
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (150458) 1 год назад
Элементарно. Договориться что бабушка стабильно сидит с внуком 1 день в неделю понедельник или четверг. 6а оставшийся день нанимайте няню. Тогда никаких сложностей с заявлением не будет. Просто пишите изменённый график свой, где у вас выходные дни равны рабочим дням супруги.