Настройки режима фотоаппарата Canon

Na Ta Ученик (113), закрыт 1 год назад
Здравствуйте, дело такое!
Предстоит фотографировать праздник детско-взрослый. У взрослых-палатка с мангалом, у детей рядом такая же с шариками-игрушками)

Фотоаппарат Canon7d, есть объективы 17-55 2.8, и еще могу взять у подруги 50mm.
Вопрос...

1) В каком режиме лучше фотографировать? Дети будут бегать, что сделать, что бы не смазаны были фотки?
2) Какое ico/диафрагму лучше выставлять в тени (под навесом)?
3) Если будет пасмурно на улице?
4) И если будет солнечно на улице (не под навесом)?

Спасибо всем, кто откликнется!
Лучший ответ
♢_♢ Просветленный (36767) 1 год назад
Включите на автомат.
Раз отсутствуют знания от слова совсем, то лучше довериться электронике, а все внимание уделить тому, ЧТО будете снимать. Т.к управление камерой не доведено до автоматизма, то на мысли "какие настройки выставить" будете тратить драгоценные секунды и терять кадры.
Полтинник брать нет никакого смысла. Лучше потратить это время на тренировку в подобных условиях и чтение руководства пользователя.
Остальные ответы
Dmitry Искусственный Интеллект (583309) 1 год назад
1) В режиме приоритета выдержки. Для "замораживания" движения используйте выдержку покороче, для передачи движения попробуйте снимать с проводкой (но в случае с хаотично носящимся ребёнком это сложная задача).
2) Диафрагму согласно задуманной вами ГРИП, а ISO доверьте автоматике камеры.
3) Доверять автоматике камеры.
4) Доверять автоматике камеры.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799579) 1 год назад
... а есть ли у подруги ещё какая-нибудь совместимая фотоспышка, или две? Для быстродвижущихся детей Используйте режим спорт, снимайте побольше дублей. Предупредите людей что вы ничего не понимаете в фотографии , чтобы особенно не надеялись на высокое качество. И денег никаких не просите заранее . Пусть лучше заплатят по результатам.
Na TaУченик (113) 1 год назад
никаких денег, конечно)
просто не хочется и за бесплатно плохими фото расстраивать
вспышки нет, только родная
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799579) Na Ta, ... плохо. Без вспышки - тоска, а встроенная сожрёт быстро Аккумулятор. Надо бы два-три запасти. В общем, как тут правильно посоветовали - всё оставшееся время потратьте на тренировки, отработку режимов
BERDYSH Искусственный Интеллект (111827) 1 год назад
Если нет необходимых знаний -снимайте на автопрограммах...
Александыр Оракул (76519) 1 год назад
ох, как я люблю такие вопросы
black_climberИскусственный Интеллект (197323) 1 год назад
"Иду снимать брифинг в администрации президента, для солидного издания..." ну и далее по тексту ))
Александыр Оракул (76519) black_climber, не ну я тоже так начинал. Но я никого не спрашивал. Просто взял камеру и пошел снимать. Там по месту разобрался.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270361) 1 год назад
...1-й объектив вполне пригоден основной режим авто иногда можно переключить в приоритет диафрагмы для портретов на открытой... деток серией...
Михаил Полетаев Просветленный (49833) 1 год назад
Снимайте на автомате, все будет более-менее ровно . Если будете сами что-то крутить, то запутаетесь и накосячите.
Dreamcatcher Оракул (80272) 1 год назад
Не на пустом месте такие шутки рождаются
Michael Master Искусственный Интеллект (114952) 1 год назад
На самом деле, у этой камеры не самая худшая автоматика. Доверьтесь своему железу, оно Вас не подведет.

Если прям очень надо снимать в режимах P, Av, Tv и М, то бегающих из стороны в сторону детей проще будет снимать на Av, выставив диафрагму пошире (2,8 или 4), а ISO повыше (на каких ISO Вас лично еще шумы не бесят? 800?). Полуяите максимально-возможную короткую выдержку в данных световых условиях.

А еще, дети замирают. Они не бегают непрерывно. Посмотрите внимательно, найдите точки, где они разворачиваются или хватают игрушку или, или, или... вот в этих точках и снимайте.

Что касается палатки с мангалом, предыдущте настройки могут подойти и туда, особенно ближе к вечеру.

50мм имеет смысл взять, если Вы на этой локации до ночи... совсем уж в сумерках дырки 2,8 может не хватать, а с дыркой 1,8 и тем более 1,4 вы виграете еще минут 20-35 съемочного времени.

Удачи Вам на съемке. Все получится.