Зачем в кабинете машиниста поезда руль?

Руль (левый у помощника и правый у машиниста) там для того, чтобы на поворотах поезд не качало был более мягкий ход. Это была шутка. Слева у помощника машиниста - тормоз, справа у машиниста - контроллер для регулирования скорости хода электропоезда
Вот для этого-
Америка времен дикого запада. ,по прерии едет поезд. неожидано поезд
сходит с рельс, едет по полю, переезжает небольшую речку, подъезжает к
лесу и только тут останавливается. из вагонов высыпают перепуганные
пассажиры и спрашивают у машиниста:
- что случилось, что случилось?!
машинист отвечает:
- еду, еду, а тут впереди на рельсах негр сидит!
все хором:
- так надо было его давить!!!
машинист:
- так только возле леса его и догнал!
А вдруг рельсы закончатся - как дальше ехать без руля то?
Ему же на конечной надо как-то развернуться.
Чтобы если поезд сойдёт с рельс, победить на rds.