Помогите с тестом

Ь Ученик (115), закрыт 1 год назад
Отметьте основные положения Вестфальского мира.

установление принципа “Чья земля, того и вера”, отрицание веротерпимости

ограничение государственного суверенитета, создание наднациональных органов власти в Европе

уменьшил влияние Священной Римской империи

приоритет государственных (национальных) интересов перед идеологиями (интересами религиозных групп);

провозглашение равенства суверенных государств (нет господствующих и подчиненных государств в Европе);

расширил влияние Священной Римской империи

приоритет идеологий (интересов религиозных групп) перед национальными интересами

отмена принципа “Чья земля, того и вера” в пользу веротерпимости
Лучший ответ
di Мастер (1248) 1 год назад
Основными принципами Вестфальской системы международных отношений, заложенными в Вестфальском мирном договоре, стали взаимное признание национального государственного суверенитета и равноправия государств. Эти принципы, получившие с течением времени глобальное распространение, остаются основой международных отношений до настоящего времени.
Краткая формулировка принципа, положенного в основу Аугсбургского религиозного мира (1555).“Чья страна, того и вера”. Так стали говорить германские князья с 1555г. после заключения мира между католиками и протестантами.Имелось в виду, что подданные принимают веру своих правителей. В 1599 г. немецкий каноник и правовед Иоахим Стефани включил эту формулу в «Установления канонического права».
diМастер (1248) 1 год назад
Ограничение государственного суверенитета и создание наднациональных органов власти. "Коммунитарный метод" интеграции предполагает объединение народов Европы в рамках единой организации, наделенной реальными властными полномочиями. Государства не исчезают, но уступают определенную (со временем все увеличивающуюся) часть своих суверенных прав над государственным институтам, облеченным всеми функциями публичной власти: законодательными, исполнительными и судебными (юрисдикционными).
diМастер (1248) 1 год назад
Национальными интересами на долгосрочную перспективу являются: укрепление обороны страны, обеспечение незыблемости конституционного строя, суверенитета, независимости, государственной и территориальной целостности Российской Федерации
diМастер (1248) 1 год назад
Суверенное равенство государств как основополагающий принцип международного права. Историческое развитие, современное положение и правовое содержание принципа суверенного равенства государств. ... Принцип суверенного равенства государств в достаточной мере соблюдался на Гаагских мирных конференциях (1899 и 1907 гг.), как в рабочих комиссиях, так и на пленарных заседаниях. Усиливающееся влияние правового позитивизма ослабило тенденцию толкования равенства государств на естественно правовой основе.
diМастер (1248) 1 год назад
Предок Священной Римской империи — империя античного Рима. Именно она стала образцом «вселенского» государства, в котором подданные живут под властью одного монарха, ходят в одну церковь и подчиняются одним законам. Империя воспринималась как воплощение царства божьего. ... Да и приглашение повоевать стало для него отличным поводом расширить своё государство. Поэтому саксы и баварцы Оттона отправились на войну с другими немцами — лангобардами, в это время обитавшими в Северной Италии. ... Почему Священная Римская империя? Священная — потому что католическая церковь сыграла ключевую роль в воссоздании империи, стала главным идеологом её реставрации.
diМастер (1248) 1 год назад
Консервативная идеология исходит из приоритета прав личности над интересами государства. Консервативная идеология выступает против влияния религии на систему образования. Консервативная идеология отстаивает необходимость сохранения традиционных общественных институтов и ценностей.
diМастер (1248) 1 год назад
Вестфальский мир положил конец вражде католиков и протестантов. Были признаны равноправными католическая и протестантская церкви и упразднен принцип: «Чья земля, того и вера». Вестфальский мир закрепил победу германских князей над императором, который признал за князьями право вступать в союз друг с другом и с иностранными державами.
Ь Ученик (115) di, Спасибо за подробный ответ