Чем хороша порошковая сталь для ножей?

Алексей Домрачев Мыслитель (6618), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Andrey Popov Мастер (1730) 1 год назад
вылепить можно любое
Остальные ответы
Lame Wolf Искусственный Интеллект (355912) 1 год назад
Только своей дешевизной …и только))
Олег М.Мудрец (14521) 1 год назад
Порошковые стали примерно в 2-3 раза дороже "обычных"
На 20% круче Оракул (84905) 1 год назад
Легировать проще, отливать чуть ли не в форму, а не обязательно в бруски.
Dr.Evil Оракул (91964) 1 год назад
Ничем. Для работы вне дома даже из старой рессоры - и то будет лучше
Lame WolfИскусственный Интеллект (355912) 1 год назад
Или клапан))
Dr.Evil Оракул (91964) Андрей, или старый подшипник с отпуском... варианты еще пока есть
Олег М. Мудрец (14521) 1 год назад
Порошковая сталь имеет более интересный химсостав. Обычную сталь трудно засадить большим количество углерода и хрома и при этом сохранить режущие свойства. Взять например моносталь 95х18. В ней 0,95% углерода и 18% хрома. И взять порошковую Elmax, в ней 1% углерода и 20% хрома. Так 95х18 делает 130 отрезаний пенькового каната, а Elmax около 350 отрезаний. Но Elmax стоит дороже. А по хрупкости они примерно одинаковые. Так же порошковые стали можно засадить колоссальным количеством углерода и других легирующих добавок, взять например сталь Vanadis 10 или CPM3V: в них углерода больше 2% процентов, что для моностали возможно только в виде булата. Но ванадис и срм дают за щеку булатам, дамаскам, хв5 и прочим. Существуют порошковые быстрорезы типа rex 121, они имеют очень много углерода и режут невероятно долго. Но все порошки очень хрупкие на излом.
Sergey A.M. Искусственный Интеллект (350953) 1 год назад
Тем что дольше держит заточку и большинство порошковых сталей не ржавеют.
DemetriX Гений (72613) 1 год назад
Это стали премиум класса. Высокая цена обусловлена сложной технологией изготовления.
Если по-простому - ножи из порошковых сталей намного дольше остаются острыми. Но и стоят они намного дороже.
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140448) 1 год назад
Тем что она слабо распространена из-за высокой цены и обычные кузнецы себе такое не могут позволить.
Технологии ушли вперед.
Из минусов - опять же цена.
из плюсов, есть уже более интересные варианты типа Карботана и т.д. То есть век железа в прошлом, не удивлюсь если будет вообще биосталь и т.д.
Не просто так живет и процветает боящийся влаги Булат! Вот и делайте вывод!
Олег Оракул (82676) 1 год назад
по сравнению с "литьем из руды" -
дает более однородную внутреннюю структуру материала