Может ли быть сбой гормонов при регулярном цикле день в день ?
Добрый день может ли быть сбой гормонов если цикл регулярный без задержек ? Нет беременности ! Может ли быть спайки ? Делала узи малого таза , все хорошо , как определить спайки ?
Спайки просто так не появляются.
Спайки -это ответ организма на воспаление. Смысл спаек -биологический -при выявлении воспаления в малом тазу, спайки создают барьер, препятствуя дальнейшему распространению воспаления. Поэтому спайки -это РЕАКЦИЯ организма на какое либо вмешательство в малом тазу -либо это сильное воспаление -придатки, перитонит, разрыв кисты и тд и тп- или последствия оперативного вмешательства -например разрыв трубы при внематочной беременности , или плановое удаление беременной трубы.
Вообщем спайки возникают в двух случаях -как поствоспалительный результат, или после оперативного вмешательства. Все, других вариантов нет. Сами по себе они не возникают.
Спайки видны на УЗИ, а так же видны последствия наличия спаек -например, яичник фиксирован к ребру матки.
Регулярность цикла далеко не всегда означает нормальную ситуацию с гормонами. Смотреть надо каждый гормон, и в определенные дни цикла. Только тогда картинка сложится. + узи щитовидки, и гормоны щитовидки.