Картина Дали «Апофеоз доллара» (1965) стала местью кружку сюрреалистов и лично поэту Андре Бретону.

Alex.F. Оракул (69682), закрыт 1 год назад
И чем же поэт так запомнился художнику?
Лучший ответ
Глеб Аллов Оракул (98694) 2 года назад
Картина была написана Дали в 1965 году, явившаяся своеобразным ответом на знаменитую насмешливую прозвище–анаграмму 1939 года «Avida Dollars» (что по-латыни не совсем точно, но узнаваемо значит «алчный до долларов»), составленную из имени «Salvador Dalí» основоположником сюрреализма Андре Бретоном. На картине представлены типичные для Дали мотивы на протяжении всей его творческой жизни.