h21э это параметр усиления транзистора но транзисторы в схемах должны быть всегда с жестко заданными параметрами?

ФермаКактусов Высший разум (181681), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Аркаша Высший разум (555012) 1 год назад
Нет. Реальные схемы всегда охвачены ООС , которая этот параметр и приводит "в чувство"...
Либо , в простейших схемах , его выбирают исходя из самого худшего случая. И если он много лучше (как например в схеме банального параметрического стабилизатора) , он никак на итоговые параметры схемы не влияет. Просто цепь задающая стабилизацию работает чуть в менее нагруженом режиме...

На практике схема , где из транзистора "выжали" весь его h21 крайне термонестабильна
Остальные ответы
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307686) 1 год назад
И да и нет, в некоторых схемах h21э мало имеет значение, а где нужно, выбирай и подбирай, кто не дает?
Прохожий Мыслитель (5320) 1 год назад
Не путай параметры транзистора с режимом работы в конкретной схеме.