Случайный перевод на карту однофамильца

Андрей Каменев Prim Ученик (100), на голосовании 2 года назад
Произошла следующая ситуация.
Я с одним знакомым договорился об переводе, зашёл в сбер, нашёл по контактам случайно однофамильца, то есть подписан к примеру случайный получатель подписан как Максим И. И мой знакомый точно так же. Прошел ошибочный перевод, и я сразу же обратился по номеру сбербанка, связался с оператором и мне сказали, либо пусть абонент которому ошибочно отправили деньги, переводит. Либо через суд. Я связался с человеком, которому произошёл перевод, и выяснил что деньги пришли на сбер, и списались из-за штрафов. И он не собирается переводить деньги.
Попадает ли этот случай под статьи 395 ГК РФ, и 1102?
И что следует делать в подобной ситуации?
Голосование за лучший ответ
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (261827) 2 года назад
судебная практика однозначна - подобного рода переводы - неосновательное обогащение. никто добровольно не возвращает. все с получальщиками судятся
Не может Быть Мудрец (19321) 2 года назад
Всё это бесполезно, сами делали перевод, и это полностью Ваша вина с ошибкой. Остается надеяться на добросовестность того, кому перевели....Мне так 1500 не вернули, ну что уж поделать, сама виновата