Кислотный pb акб не держит заряд

Osman Bogush Ученик (130), на голосовании 1 год назад
Есть старый акум из ибп на 12v 1.5A (Года 3-4 ему)
Хотел проверить его работоспособность, в итоге обнаружил что заряд не держит, и после отключения от зарядника напряжению падает очень быстро. Что интересно, по достижению отметки в 3 - 2,5в то падает уже медленнее. Это получается конечная для него, или есть способ восстановления?
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (216752) 1 год назад
Это мусор. Он давно уже осыпался внутри.
А К Ученик (159) 1 год назад
Увы вашей АКБ пора на заслуженный отдых! То есть ей пора на утилизацию.
Юрий Иванов Просветленный (30060) 1 год назад
3-2.5В означают что в аккумуляторе несколько ячеек уже отключились, у него нижнее напряжение 10.7В.
Способ восстановления есть и очень простой - открыть пробки, снять клапаны и долить в каждую ячейку немного дистиллированной воды, подождать, и долить еще, закрыть пробки и заряжать. Если аккумулятор не засульфатировался то емкость к нему вернется, только помни что нормальное напряжение от 10.7В до 14.4В.