Литературная обработка и правка переделка

Мария Суленкова Ученик (113), закрыт 1 год назад
Можно ли совершить литературную обработку текста любого вида, а также правку переделку, при этом не превращая текст в художественное произведение, сделать пересказ и исправить смысловые и грамматические ошибки?
Лучший ответ
Вишня Искусственный Интеллект (144764) 1 год назад
литературная обработка и переделка называются редактурой. Редактировать можно вообще любой текст - художественный, публицистический, документальный, научный. При этом редактура - профессиональная, разумеется - не меняет изначальную принадлежность текста к тому или иному виду литературы - то есть не превращает художественный в документальный и наоборот. То есть жанровую принадлежность задает АВТОР текста, а не РЕДАКТОР.
Мария СуленковаУченик (113) 1 год назад
Добрый день, не могли бы Вы пожалуйста проконсультировать чем литературная обработка отличается от правки - переделки?
Вишня Искусственный Интеллект (144764) Мария Суленкова, Добрый! Могу, конечно. Правка - это рабочий сленг редакторов, то есть "правка" - то же самое, что и "редактура". Обычно под правкой подразумеваются незначительные коррективы. Переделка - выражение просторечное, используемое людьми, далекими от литературной практики. В сущности, оно означает ту же редактуру, если выражаться литературным языком. Но переделкой текста чаще занимается сам автор - по собственной инициативе (обнаружив в нем недостатки, неточности или еще что-то) или по рекомендациям редактора, когда текст нуждается в существенной переработке, затрагивающей авторский замысел. Термин "литературная обработка" используется и в тех случаях, когда литературный редактор (или журналист) записывается за человеком его воспоминания и приводит их читабельный вид.
Мария СуленковаУченик (113) 1 год назад
Спасибо большое, все поняла
Вишня Искусственный Интеллект (144764) Мария Суленкова, рада, если смогла помочь)
Остальные ответы
Вася Коляскин Искусственный Интеллект (178456) 1 год назад
Редакторы статей в журналах только этим и занимаются
Это опять я Оракул (67310) 1 год назад
Я на пенсии в основном читаю. При этом попадаются "научные" книги: древняя рукопись, отвратительно переведённая историком, который на ней кормился всю жизнь, с его преди- и послесловием и предисловием соратников с воспоминаниями о покойном, плюс постоянные ссылки и сноски. При этом авторский текст занимает хорошо если треть этого словоблудия.
Я их полностью переделываю, и несколько скинул в библиотеки. Вот одна:
Куниакира - Записки о России, составленные со слов моряков, унесенных в Северное море