Можно ли поставить конденсатор мощности

гриша арсеньев Профи (563), на голосовании 1 год назад
Добрый день, я новичок в радиотехнике.
Подскажите, пожалуйста, если на сгоревшем конденсаторе были указаны величины 125мкф +-10% 320В, то могу ли я поставить вместо него конденсатор 120мкф 450В? Ничего страшного не будет?
Голосование за лучший ответ
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351942) 1 год назад
можно, 10% от 125 будет меньше разницы в 5 мкФ.
Анна БородинаОракул (62879) 1 год назад
10% это 12.5. Значит, 5мкф будет меньше пяти процентов.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351942) Анна Бородина, Вы правы, написал задом наперед
Ручной дракон Оракул (65050) 1 год назад
Главное вольтаж не меньше. В большинстве схем ±20% отклонение ёмкости НЕ является критичным.
Это тебе так, на будущее...
Леонтий Романовский Искусственный Интеллект (166026) 1 год назад
Можно, главно разброс не более плюс минус 10% по емкости
и напряжение не менее чем старый бразец
Dmitry Искусственный Интеллект (583309) 1 год назад
Можете. Даже лучше будет, больше запас по напряжению.