Случайно услышал в ютубе: "хокинг был прав, у чёрных дыр должно быть тепловое излучение" но как такое возможно вакуум-же

ноль семь семь ноль Ученик (65), закрыт 1 год назад
не проводит тепло, ничо понять не могу - про тепловое излучение сказано может быть чтобы людям головы дурить? Как может быть тепловое излучение через вакуум, который как для проводов с электричеством - "диэлектрик тепла"? Просто электромагнитное излучение от тепла? Вот например тепловизор реагирует на электромагнитное излучение от источника тепла.. Тепло в этом случае распространяется через какую-то среду, например через воздух, а если тепло не сможет распространяться из-за отсутствия среды распространения, электромагнитные волны будут распространяться?
Лучший ответ
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (402317) 1 год назад
у чёрных дыр обнаружено излучение энергии. конечно энергия это и есть тепло в широком смысле обыденного сознания.
Вот внутри лампочки вакуум, и нагретая спираль излучающая свет, нагревает колбу лампочки и абажур.
Вот так светится чёрная дыра электрон-позитронным излучением, https://youtu.be/4OsMoXmBMU4 как и завещал великий Сти́вен Уи́льям Хо́кинг
Остальные ответы
Даша Мудрец (18798) 1 год назад
А как Солнце тепло передаёт?
ноль семь семь нольУченик (65) 1 год назад
Об этом я не думал, просто я прочитал вчера что вакуум не проводит тепло, вот и зациклился как робот.
Даша Мудрец (18798) В вакууме не работает теплопередача и конвекция, а излучение работает везде.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402284) 1 год назад
Если вам не знакомы основные пути передачи тепла (теплопроводность, конвекция, излучение), то думаю, вам рано интересоваться черными дырами.
Amaxar 777 Высший разум (129326) 1 год назад
Мдее... тепловое излучение передается через воздух. Приплыли. И Солнце без воздуха не сможет излучение до Земли отправить?
нафаня Мудрец (16053) 1 год назад
Инфракрасное излучение не может идти от чёрной дыры
Уфолог Сверхъестественное Мудрец (16663) 1 год назад
Ты глупый вопрос задал, но на самом деле они и правда тепло не излучают. Гравитация в них настолько сильна что даже э-м излучение не может от туда вылететь. Вот только не может быть такого чтобы они бесконечно в себя притягивали материю, это противоречило бы 2 закону термодинамики. Должно быть что-то ещё, мы пока что не знаем что это, возможно они как-то испаряются, но это ещё не доказано.
А Хоккинг за свою жизнь так ничего и не доказал толком, все пытался постичь черные дыры, но увы, только догадки и гипотезы, доказательств никаких.
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️Высший разум (402317) 1 год назад
А вот и знаем. Эта наука называется физика вакуума.
Почитайте - вам понравится.
А чёрная дыра на самом деле светится по контуру горизонта событий. Этот квантовый эффект был предсказан Хокингом и уже после его смерти обнаружен экспериментально.
Так оно и было. Чессллово. https://youtu.be/4OsMoXmBMU4
Уфолог Сверхъестественное Мудрец (16663) МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️, Какой на хрен квантовый эффект, это вещество которое падает светится когда от экстремальных перегрузок, причем это происходит ещё до горизонта событий, что находится за ним одному богу известно. Кто там что доказал ссылка где? Эта хрень на ютубе графика компьютерная. Давай нормальную ссылку и не на популярщину. Ага эксперементально, ученые очень долго не могли находить эти ЧД, только лишь потому что их не видно. Если ЧД не жрет кучу звезд одновременно, то хрен ты её увидишь, такие называют квазарами, загугли. Ещё вообще для общего развития загугли ещё вот это "Аккреционный диск черной дыры". Прочитай как он образуется и за счет чего. Потом расскажешь.
Chelovek Искусственный Интеллект (411654) 1 год назад
Согласно теории Стивена Хокинга, черные дыры не являются полностью «черными», а вместо этого фактически испускают частицы. Хокинг считал, что это излучение способно поглотить столько энергии и массы от черных дыр, что может даже заставить их исчезнуть. Несмотря на то, что теория Хокинга долгое время считалась абсолютно недоказуемой, совсем недавно физики смогли отыскать неуловимое излучение Хокинга и даже воспроизвести его в своей лаборатории. Хотя полученное излучение оказалось слишком слабо, чтобы быть обнаруженным в космосе нашими современными приборами, физики смогли увидеть это излучение в аналоге черной дыры, которую ученые смогли создать в лабораторных условиях.
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️Высший разум (402317) 1 год назад
Вот так светится чёрная дыра электрон-позитронным излучением, https://youtu.be/4OsMoXmBMU4 как и завещал великий Сти́вен Уи́льям Хо́кинг
Chelovek Искусственный Интеллект (411654) МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️, это нечто! Спасибо!