Формула (1/R) равна проводимость делить на сопротивление?

ФермаКактусов Высший разум (181486), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Аркаша Высший разум (555012) 1 год назад
Единица проводимости называется Сименс (См): G, (g) = 1/Ом = См
Или R^–1
Сименс делить на Ом ... бессмыслено ! Если хочешь получить свой Ом обратно , то вот так :
1/G=R !
ФермаКактусовВысший разум (181486) 1 год назад
зачем тогда пишут (1/R) если оно не делимо, чисто как обозначение превосходства одной величины над другой?
Аркаша Высший разум (555012) R Проводимость ОБРАТНАЯ величина сопротивлению. Это чисто математический "прибамбас". Физически "нет разницы" между R и G. Просто надо понимать – оперируешь ты прямой или обратной величиной. Можешь взять любую физическую величину в ^–1 степени и придумать ей название ! Это иногда нужно для удобства вычислений. В частности – для формул удельного комплексного или полного сопротивления. Вот тут если за место G было бы R – формулы были бы в три этажа ! (но ничего принципиально не изменилось бы)
Остальные ответы
kommentator Искусственный Интеллект (200237) 1 год назад
1/R - проводимость, обратная величина сопротивлению R
forem0st Мудрец (14002) 1 год назад
Проводимость делить на сопротивление равно один делить на эр в квадрате :)