Является ли материально ответственным лицом водитель автопогрузчика (вилочный погрузчик) работающий на складе

Никита Катаев Ученик (172), на голосовании 1 год назад
Является ли материально ответственным лицом водитель автопогрузчика (вилочный погрузчик) работающий на складе в 2022 году
Голосование за лучший ответ
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (136237) 1 год назад
Надо читать договор
Никита КатаевУченик (172) 1 год назад
Просто прочтя 244 ст. ТК РФ там в перечне работающих водителя автопогрузчика нет
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (136237) Никита Катаев, вы не туда смотрите, ответственность за нанесённый вред материальным ценностям работником есть, но вот полностью всю сумму по закону вроде бы выплачивать не надо там есть ограничения. Но это было по-старому трудовому кодексу что написано в новом я просто не знаю.
Василий Искусственный Интеллект (146570) 1 год назад
Естественно.
Никита КатаевУченик (172) 1 год назад
Материально ответственными лицами могут быть только те сотрудники, должности которых указаны в Перечне, утвержденном постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85. Должность водителя погрузчика в данном Перечне отсутствует.
Никита КатаевУченик (172) 1 год назад
в данном случае должность «водитель автопогрузчика» не относится к категории должностей, в отношении которых возможно заключить договор о полной материальной ответственности. Действия работодателя неправомерны и противоречат упомянутому Вами постановлению Минтруда России.

Кроме того, автопогрузчик является средством, инструментом для исполнения трудовых обязанностей.

Нормативными документами не урегулирован порядок отзыва подписи в договоре, в случае его подписания. При этом, работодатель не вправе привлечь Вас к полной материальной ответственности на основании, неправомерно заключенного, хоть и подписанного Вами договора.

Правовое обоснование
Василий Искусственный Интеллект (146570) Никита Катаев, за недостачу и прочее он не отвечает, но любой водитель несёт полную материальную ответственность за поврежденный по его вине груз.
Никита КатаевУченик (172) 1 год назад
Тут я с вами согласен
Владимир Рудаков Оракул (58814) 1 год назад
Является ли материально ответственным лицом водитель автопогрузчика (вилочный погрузчик) работающий на складе в 2022 году в августе)
Не может Быть Мудрец (18514) 1 год назад
Если в трудовом договоре такое не прописали или не подписывали отдельный договор "о полной индивидуальной материальной ответственности", ну или совсем уж на крайний случай дополнительное соглашение - то нет.
Никита КатаевУченик (172) 1 год назад
в данном случае должность «водитель автопогрузчика» не относится к категории должностей, в отношении которых возможно заключить договор о полной материальной ответственности. Действия работодателя неправомерны и противоречат упомянутому Вами постановлению Минтруда России.

Кроме того, автопогрузчик является средством, инструментом для исполнения трудовых обязанностей.

Нормативными документами не урегулирован порядок отзыва подписи в договоре, в случае его подписания. При этом, работодатель не вправе привлечь Вас к полной материальной ответственности на основании, неправомерно заключенного, хоть и подписанного Вами договора.

Правовое обоснование
GimGim Просветленный (33616) 1 год назад
Мат. ответственный это зав. складом, а водилы взять нечего кроме анализов.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351942) 1 год назад
Самое большое, на что можно рассчитывать - взыскать с водителя прямой ущерб, нанесенный его действиями (если он что-то сломал). И то - по решению суда.
Ольга Искусственный Интеллект (115515) 1 год назад
Если подписывал договор о материальной ответственности то да