Откуда пошло слово германец?

Andadi va Новичок (0), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (872243) 2 года назад
По современной версии слово «германцы» стало заимствованием в латинском от кельтов, которые обозначали так этнически отличные от них соседние племена. Предположение базируется на терминах, означающих (территориальную) близость («соседи»), происходящих от и.-е. корня *gair- и суффикса -men/mon/mn.
Глеб Аллов Искусственный Интеллект (105433) 2 года назад
Герма́нцы (лат. Germani — «родные братья», Γερμανοί) — группа родственных племён (насчитываются десятки племён), принадлежавших к индоевропейской языковой семье и занимавших территории современных: Дании, южного побережья Норвегии и Швеции (обычно этот период истории именуется тевтонским). Изначально — название жителей лесистых гор Германии; затем было распространено сначала Цезарем, а потом вообще всеми римлянами на все племена германских народов.
psholty46 Искусственный Интеллект (141944) 2 года назад
...откуда...

От названия металла - германий.
Serg Havr Искусственный Интеллект (189335) 2 года назад
Древний Рим давал завоеванным территориям, провинциям, названия, по этим названиям стали именовать всех их жителей без разделения на племена, а названия древнеримских крепостей стали названиями некоторых европейских городов.
Например: голландцы - жители римской провинции Голландия: и кельты белги, и германцы батавы - все подряд без разбора.
Также и германцы - жители провинции Германия: и кельты бойи,и славяне полабяне, и славяно-немецкие племена ванды-вяты, и кельто-немецкие племена кимры-тевтоны и т.д.
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (178956) 2 года назад
забавно, что по-украински Германия - Неметчина,
по-испански - Алемания

да и по немеццки не Германия
.Просветленный (22593) 2 года назад
и что в этом "забавного" ..?
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (178956) Действительно, ничего забавного. Грустно это всё 镜子 子镜,
. Просветленный (22593) 2 года назад
а у меня слово германия почему-то ассоциировалось с весенним месяцем "жерминаль" ,что в переводе означает "росток" )))
himselfFriend Просветленный (40604) 2 года назад
фр germinal - ռօստօկ - росток - побег
Зыня Зерцало Оракул (77356) 2 года назад
Из ге-романских источников.