Он послужил прототипом двух персонажей в литературе.Кто это , чем известен и что за персонажи?

Астрея Высший разум (1766681), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
20век.
Дополнен 1 год назад
Два писателя из школьной программы, классики.
Два персонажа.
Один прототип.
Лучший ответ
pani Halina Высший разум (366682) 1 год назад
Владимир Маяковский - прототип

Борис Пастернак
«Доктор Живаго»
В образе Павла Антипова Пастернак использовал черты
Владимира Маяковского.

М.Булгаков
"Мастер и Маргарита"
поэт Александр Рюхин
Остальные ответы
. Мудрец (14146) 1 год назад
Евгений Онегином
Надежда Островская Мудрец (16184) 1 год назад
Пушкин автор и Евгений Онегин персонаж
Oldi Искусственный Интеллект (153034) 1 год назад
Тони Старк, он вселил в людей уверенность
Blauer Stern Искусственный Интеллект (203885) 1 год назад
Чаадаев Пётр Яковлевич. Русский философ. Но не стоит сводить значение П. Я.только в том, что он послужил прототипом не для одного персонажа русских писателей.
Ни у кого не возникает сомнений, что П. Я. Чаадаев послужил прототипом Чацкого, что многими его чертами (дендизмом, масонством, принадлежностью к высшему свету) А. С. Пушкин наделил Евгения Онегина (даже кабинет Онегина списан с кабинета Чаадаева). Но это еще не все! Есть персонаж, которого мало знает читатель, но в котором легко узнать П. Я. Чаадаева. Персонаж этот появляется во II (сожженном) томе «Мертвых душ», поэтому читатели обычно проходят мимо этого героя.
Чичиков, как и в I томе, продолжает колесить по Руси и встречаться с разными людьми. После встречи с Костанжогло он собирается поехать к «родственнику генерала Бетрищева, некоему полковнику Кошкареву…». «Да ведь он сумасшедший», — отвечает ему Костанжогло. Главная характеристика. Но не только это напоминает
П. Я. Чаадаева...
Elena Vorobyeva Высший разум (166888) 1 год назад
Возможно Осип Шор. (прототип Остапа Бендера и Мишки Япончика).

Шор был занятным рассказчиком с большим опытом авантюрных приключений и рассказывал о своих похождениях известному писателю Валентину Катаеву, у которого зародилась идея описать его приключения. Своей идеей и рассказами о похождениях Шора Катаев поделился с неизвестными тогда журналистами Ильёй Ильфом и своим младшим братом Евгением Петровым, которым предложил совместно написать книгу — они в качестве литературных негров, готовящих за гонорар черновики и варианты, а Катаев, как маститый писатель — редактор и автор. Однако Ильф и Петров решили написать книгу самостоятельно по подсказанному Катаевым сюжету. Так появились знаменитые «Двенадцать стульев», роман, в значительной мере основанный на изложении похождений Осипа Шора. Роман приобрёл большую популярность и стал культовой книгой.

В Никополе с конца 1990-х по 2003 год местными энтузиастами ежегодно проводился День авантюриста В программу, среди прочего, входил конкурс по распиливанию гирь.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шор,_Осип_Беньяминович
Elena VorobyevaВысший разум (166888) 1 год назад
Леопольд Авербах (1903 — 1937) послужил прообразом председателя МАССОЛИТа Берлиоза и литературного критика Латунского в романе Булгакова «Мастер и Маргарита»

Советский литературный критик и комсомольский деятель, член Союза писателей СССР, ответственный редактор журнала «На литературном посту».
В 1937 году осуждён в «особом порядке» и расстрелян. Посмертно реабилитирован в 1961.
Elena Vorobyeva Высший разум (166888) Elena Vorobyeva, опять не то. Два писателя!