Будет ли считаться водитель невиновен, если сбил пешехода, если пешеход сам нарушил правила?

Семён Менделеев Ученик (19), закрыт 1 год назад
К примеру он переходил в неположенном месте, где нет пешеходного перехода и нет светофора?
Лучший ответ
Hugh Искусственный Интеллект (203868) 1 год назад
да, за переход в неположенном месте есть штраф но нет смертной казни, и водитель источника повышенной опасности не имеет прав палача, за то имеет ответственность.
Остальные ответы
Даша Мудрец (18798) 1 год назад
Будет считаться виновным.
ggchurk88 Знаток (306) 1 год назад
будет установлена вина, но не такая серьезная
Moor Оракул (95677) 1 год назад
Читайте правила: п.10.1 Правил дорожного движения: возникшая опасность обязывает водителя принять меры к предотвращению возможного ДТП. Виновен или нет - установит суд
Жидкий орех Мастер (2344) 1 год назад
Семен а вам зачем? Вы хотите попрон новое хобби?
R.E. Искусственный Интеллект (143055) 1 год назад
машина источник повышенной опасности
как писали ему максимум влупят штраф за проход в неположенном месте

но вот допустим он ночью пьяный как чёрт из табакерки упал к тебе под колёса или его толкнули....при этом физически не было вариантов избежать столкновения
то видеозапись спасёт тебя от тюрьмы
Dmitry Искусственный Интеллект (583309) 1 год назад
Водитель будет виновен, т.к. управлял источником повешенной опасности. Если он нанёс пешеходу тяжкие телесные или убил его, то будет уголовка и нары.
Пешеход тоже будет виновен, ему будет административный штраф за нарушение ПДД (если останется жив, конечно).
Семён МенделеевУченик (19) 1 год назад
Но могут попасться те, которые специально бросаются, а потом требуют компенсацию за это и пытаются нажиться на этом.. Как с такими разбираться тогда? Не проще ли сделать что если пешеход сам виноват, то водитель полностью освобождается от ответственности и ничего никому не должен
Семён Менделеев, для этого предусмотрена статья)
666 Байт Знаток (263) 1 год назад
Конечно будет считаться виновным. Создал помеху тс, когда не должен этого делать. Даже переходя в положенном месте обязан убедится, что его действительно пропускают, ну а если в неположенном решил проскочить, то тут уже гвоздь в гроб, а если выживет, то и водителю заплатит за ремонт
федя зайцев Оракул (53056) 1 год назад
Будет кто виноват а кто нет и определять степень вины сейчас это прерогатива государства ,а как и кому смегчать наказание прероготива президента амнистия это прераготива гос думы А водитель или гражданин тут никто и он обязан соблюдать действующее законодательсто государства , а там у него нет такого права как сбивать пешеходов ,он должен принять все меры что бы этого избежать а где это на пешеходного перехода или нет неважно
Alex Просветленный (29881) 1 год назад
У нас в стране , если ехал по правилам и сбил пешехода не на пешеходном переходе, то водителю ничего не будет , поскольку правил не нарушил
Radiy Оракул (56254) 1 год назад
Вина пешехода будет устанавливаться, как и вина водителя.
За лечение или похороны в любом случае платит водитель (его ОСАГО)
А если пешеход окажется виновным, то он (или его наследники) платит за помятый бампер.

Отсюда вывод - если водитель прав, то дешевле давить насмерть, потому как похороны 100% дешевле инвалидности.
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (149849) 1 год назад
Давайте разбираться:
В ДТП водитель может быть не виновен, если экспертиза подтвердит, что у водителя не было возможности избежать ДТП и водитель не нарушал ПДД. Т.е. не будет ответственности ни уголовной ни административной.
Но как владелец средства повышенной опасности, он должен будет компенсировать вред, который это средство принесло. Т.е. оплата лечения. Но и тут есть нюанс. Если у потерпевшего был умысел в ДТП и это будет доказано, то и страховки ему не видать.
Семён МенделеевУченик (19) 1 год назад
А вообще отвечает собственник или все таки водитель? Допустим сбил водитель, но собственник другой человек и был вообще в другом месте
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (149849) Семён Менделеев, водитель. Если его не установят, то собственник будет доказывать что не верблюд.
Ученик Искусственный Интеллект (207129) 1 год назад
Это очень редкая практика. Сбитый должен быть в федеральном розыске, наркоман, насильник, террорист и много ещё чего. А вот ВЫ управляете средством повышенной опасности, а это уже ПРИГОВОР.