Как трехфазный ток разделяется по потребителям

Черек Кукшанский Знаток (415), на голосовании 1 год назад
Допустим в электрощитовой жилого дома два ввода в каждом по три фазы. Ток поступает с двух разный ТЭЦ? Как это возможно, я не понимаю, объясните, пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Оракул (76130) 1 год назад
не эксперт.. но вводные идут с подстанции.. а там и еще подстанции для подстанции, и потом только 220/380 идут к домам
Ласпи Оракул (54119) 1 год назад
Тебе, мне и ещё раз мне. Как-то так.
Ник Вас Искусственный Интеллект (295467) 1 год назад
Если два ввода, значит, один основной второй резервный.
Или, в доме есть индивидуальный потребитель (магазин, цех, гостиница,...) для которого и сделан отдельный ввод.
E1 Оракул (71177) 1 год назад
фидера от разных ТП. кстати в открытом доступе есть частично куски схем откуда изначально все поступает . они почти соответствуют действительности
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402393) 1 год назад
Работают примерно пополам, нагрузка разделена между вводами. Если один ввод пропал, секционным выключателем можно переключить все на один. Вводной выключатель недействующего ввода отключается, секционный выключатель включается. Если есть АВР, то это происходит автоматически.
Аркаша Высший разум (555012) 1 год назад
Почитайте о категориях электроснабжения .
К конечному потребителю он никогда от разных источников не поступает. Если есть два ввода , это ll или l категория. При аварии потребитель просто будет переведён на другой источник. По первой категории автоматическим быстродействующем АВР , что потребитель вообще ничего не заметит. По ll категории вручную.
А по третьей категории нет резервного ввода. Так что без света будешь сидеть – пока аварию не починят !

Жилой дом – это lll категория..
https://svet202.ru/sovety/pervaya-kategoriya-potrebitelej-elektroenergii.html
Александр Полеванов Просветленный (43515) 1 год назад
Дом сделан по категории надежности II с ручным вводом резерва. В данный момент включаются оба, но, в случае аварии, переводится на один. Каждый кабель должен обеспечивать 100 % снабжения электроэнергией. Категория II чаще имеет ручной ввод резерва, но никто не мешает вставить вместо ручного автоматический ввод резерва (АВР), что тоже часто применяется.