Что это за крестики на фотках?

Робывдук Мудрец (10433), закрыт 1 год назад
Если увеличить фото американцев на луне, то можно увидеть крестики. Что это за крестики и для чего?
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139161) 1 год назад
Не забываем, что речь идёт о "плёночных" временах, когда цифровых фотокамер и в помине не было. Эти тонкие перекрестия называются регистрационными метками и создаются оптической системой камеры.

Они обеспечивают сохранение точной геометрии изображения (и последовательных измерений угла/расстояния), несмотря на деформацию негатива или искажения во время обработки изображения - такой как сканирование или печать на бумаге. Те же методы используются в аэрофотоснимках для картографии.

Их также называют сеткой или реперами. Они выгравированы на тонком, оптически идеальном стекле, которое помещается прямо перед плёнкой в ​​камере. Если плёнка деформируется во время обработки или хранения, то искажение можно обнаружить и устранить применив преобразование к изображению, которое перемещает каждую реперную точку обратно в правильное положение.