Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Квартира куплена в ипотеку. Срок покупки отсчитывается с момента взятия ипотеки или после погашения?

L Ученик (244), закрыт 1 год назад
Необходимо продать квартиру, купленную в ипотеку в 2015 году. Последний небольшой платеж внесем на днях. Нужно ли будет платить налог с продажи? По сути, прошло уже 7 лет с момента покупки квартиры. Или отсчет начинается лишь после полного погашения ипотеки?
Лучший ответ
007 Гуру (2607) 1 год назад
С момента заключения договора купли продажи, не парьтесь - продавайте
007Гуру (2607) 1 год назад
Дата регистрации права собственности у них прошла тогда, когда они приобрели квартиру, а ни с момента погашения ипотеки. На Вашем месте я бы извинился!
L Ученик (244) 007, спасибо за ответ. Надеюсь, что вы правы.
Остальные ответы
Александра ☭ Оракул (96861) 1 год назад
после полного погашения ипотеки
Виктория-Луиза Высший разум (116202) 1 год назад
Так как квартира была куплена до 1 января 2016 года, то по истечению трех лет ее владением собственнику не требуется платить налог. . НО...она была в залоге у банка ?
Квартира в залоге является обеспечением обязательств заемщика по кредиту. Обременение на недвижимость регистрируется в Росреестре и снимается после полной выплаты кредита под залог недвижимости.Больше никаких сроков.... нет.
Из этого и исходите.
ЮрийВысший разум (145727) 1 год назад
А какое отношение наличие/отсутствие обременение на недвижимость, в т.ч. в виде залога/ипотеки, как-то влияет на исчисление длительности нахождения продаваемой недвижимости в собственности налогоплательщика/продавца?
Виктория-Луиза Высший разум (116202) Юрочка ,я не увязывала с залогом срок владения.. Мухи и котлеты отдельно....
Ёрш Искусственный Интеллект (507260) 1 год назад
Право собственности на квартиру у вас началось с момента - как вы зарегистрировали на нее права в Росреестре
Вы можете запросить электронную выписку из ЕГРП на Вашу квартиру - там и увидите срок, с которого началось Ваше право собственности
Если иное не было установлено Вашим кредитным договором - момент возникновения права собственности
Поэтому - читаете Вашу выписку из ЕГРП и Ваш кредитный договор
Не можете прочитать сами - отнесите к юристу, он прочитает
нежно... Высший разум (316316) 1 год назад
Дата владения квартирой начинается с момента регистрации ВАШИХ прав
собственности в Росреестре. Отметка, что она находится в залоге у банка,
никак не влияет на владение.
Погасив ипотеку полностью, вы снимаете обременение и выписка ЕГРН будет
чистой.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212033) 1 год назад
Если покупали вторичку- с момента регистрации права собственности. Если новостройку- с момента полной оплаты по договору. То, что вы выплачивает кредит банку - это уже другая история. С продавцом вы расплатились