Может ли дочь после рождения у нее ребенка купить у меня квартиру, используя материнский капитал?

просто я Ученик (102), закрыт 1 год назад
В этой квартире проживает и прописана моя мама, но квартира в моей собственности. Хотим оформить сделку купли-продажи с выделением доли внуку. Хоти таким путем обналичить маткапитал, чтобы в дальнейшем я могла оформить на себя ипотеку для дочери. Дочери 20 лет, и у нее не было официальной зарплаты, ипотеку ей не дадут.
Грамотные люди, подскажите, пожалуйста, сможем ли мы провернуть эту сделку без участия риэлторов? Какой в таком случае алгоритм действий?
С деньгами туго, дочку и внука тяну я одна, поэтому риэлторам платить возможности нет. Заранее спасибо за полезные ответы!
Лучший ответ
нежно... Искусственный Интеллект (315694) 1 год назад
Ребус ещё тот. Так у вас две квартиры, или всё это по одной ситуация?
В любом случае выкупить квартиру или долю у родственников за счёт маткапитала не получится - сделку нигде не зарегистрируют. А вот купить с участием ипотеки ОТДЕЛЬНОЕ ЖИЛЬЁ в собственность вашей дочери и вашего внука без участия ваших долей и долей других родственников - можно. И если там не будет официально зарегистрировано кроме дочери и внука больше никого, то надо будет обратиться в ПФР для погашения чести кредита средствами маткапитала. Такая схема может сработать.
нежно...Искусственный Интеллект (315694) 1 год назад
Получится продать вашу квартиру полностью в собственность вашей дочери и внуку? За очень низкую, но правдоподобную цену. Под неё взять ипотеку. По ипотеке заёмщиком должна быть дочь. Листайте банки. Некоторые идут на выдачу ипотечного кредита одинокой не работающей маме с созаёмщиком из родственников. И уже как единственный ( с внуком) собственник и заёмщик по ипотеке дочь обращается в ПФР за маткапиталом для погашения ипотечного кредита.
И вас там тоже не должно быть ни в собственниках, ни в зарегистрированных.После получения маткапитала все зарегистрируетесь как вам удобно и надо. Перепроверьте все действия, прежде чем приступать к ним.
просто я Ученик (102) нежно..., большое спасибо за грамотный ответ!
Остальные ответы
Вадим Мыслитель (9176) 1 год назад
Не пропустят сделку и не мечтайте.
Явное мошенничество с мат.капиталом, проблем только заработаете.
просто яУченик (102) 1 год назад
А разве не разрешается законом покупать квартиру у родителей? Дочь в этой квартире не прописана, да и доли у нее вообще нет ни в одной из квартир.
Шуня Искусственный Интеллект (647329) просто я, у родственников покупать нельзя
Шуня Искусственный Интеллект (647329) 1 год назад
нет. это обналичивание материнского капитала. запрещено. риэлтеры вам здесь не помогут . сделку не пропустят
просто яУченик (102) 1 год назад
А если моя дочь будет жить с внуком в этой квартире, что разрешено совершить сделку?
Шуня Искусственный Интеллект (647329) просто я, между родственниками нельзя
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212051) 1 год назад
Дочь может купить квартиру у матери, используя ипотечный кредит. А потом погасить его МСК
просто яУченик (102) 1 год назад
Дочери 20 лет, и работает она неофициально. Подскажите, пожалуйста, ей могут дать кредит?
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212051) просто я, это в банк или к ипотечному брокеру. Могут и дать под МСК
Татьяна Онищенко Оракул (64601) 1 год назад
угу. в ПФР дураки сидят, и не поймут, что вы не жилье улучшаете, а маткапитал обналичиваете. Кстати - каким образом вы будете доказывать, что жилищные условия улучшились?
просто яУченик (102) 1 год назад
Дочь и внук прописаны и живут в квартире моих родителей, где , кроме них, прописано еще 3 человека. Долей в этой квартире у дочери и внука нет. В ней 4 взрослых дольщика: мои пожилые родители и я с братом.
Разве дочери с внуком не нужна своя квартира, где у них будет доля?
Татьяна Онищенко Оракул (64601) просто я, что ты меня уговариваешь? впрочем, сделка с применением мат.капитала между близкими родственниками возможна, если в результате вся квартира перейдет в собственность твоей дочери и внука. Подчеркивая - вся, не доля! Если хитросделанные родственнички все таки рискнут каждый продать свою долю, они так же должны будут сняться с регистрационного учета.
esmeralda Искусственный Интеллект (314045) 1 год назад
https://pravoved.ru/journal/pokupka-doli-v-kvartire-na-materinskii-kapital/
можно,только обязательно отдельную комнату и выделить долю ребенку
Андрей Мудрец (12111) 1 год назад
"Хоти таким путем обналичить маткапитал, чтобы в дальнейшем я могла оформить на себя ипотеку для дочери."
А где связь между обналичиванием МК и возможностью получить ипотечный кредит?

"Хоти таким путем обналичить маткапитал"
Таким путём - не получится. Другим - получится.

"сможем ли мы провернуть эту сделку без участия риэлторов?"
Добиться одобрения Вам кредита и провести сделку с завышением (у Вас, насколько я понимаю, нет денег на первоначальный взнос, поэтому хотите обналичить МК?) без помощи специалиста Вы вряд ли сможете. А грамотно обналичить МК не смогут >90% риэлторов и юристов.

"С деньгами туго, дочку и внука тяну я одна, поэтому риэлторам платить возможности нет."
Вот с обналиченного МК и рассчитаетесь. Или из суммы ипотечного кредита. Это же всё по результату оплачивается.