Кто и где строил (строит) такие дома?

Гений (66247), закрыт 15 лет назад

Как они называются? По какому принципу выполнены?
У кого в последнее время пользуются популярностью и где?
Лучший ответ
Бабник Мудрец (13060) 15 лет назад
это "рорбу" (rorbu) - рыбацкие хижины Скандинавских стран

В тысяча сто двадцатом году мудрый король Ойстен приказал рыболовам построить на Лофотенах постоянные жилища. Эти домики на сваях поселенцы стали называть «рорбу» . Слово это складывается из двух частей. Первый слог, «ро» , переводится как «грести» . Второй же означает всего-навсего «жилище» . Таким образом, рорбу были домами рыбаков, плававших на весельных лодках.

Идея жилища, совмещенного с пристанью, так понравилась норвежцам, что они быстро застроили рорбу все побережье Лофотен. Приглянулись эти хижины и туристам, появившимся здесь столетия спустя. Владельцы рыболовных баз не стали изобретать велосипед и превратили уже существующие рорбу в комфортабельные коттеджи. Приезжие любители ловли трески были в восторге.

Гений (66247) 15 лет назад
Можете найти этимологию происхождения названия?
Буду признателен! Спасибо!!!
Бабник Мудрец (13060) делаю :)
Остальные ответы
- Мастер (2429) 15 лет назад
Похоже, в Норвегии. В скандинавских странах точно.
Как называются, не могу сказать.
MaiYammi Профи (549) 15 лет назад
Гористая местность, скорее всего Европа, Швеция может. Хотя есть вариант Сев. Америки, там, повыше.. .
А сделаны по принципу "Аля красивые домики"!