Чем отличаются сталь, железо, чугун? Это не одно и то же?

Оля Смирнова Ученик (82), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
futctmanka Оракул (51895) 1 год назад
не, у них плотность и выносливасть разная

чугун вроде самый крепкий металл
Дом Советов,☀️ Мыслитель (7657) 1 год назад
Не одно, и сталь бывает разная
вик Мудрец (18187) 1 год назад
разное содержание углерода
сергей Оракул (79538) 1 год назад
железо химический элемент. сталь и чугун смесь железа и углерода
Tester Оракул (73117) 1 год назад
Чугу́н — сплав железа с углеродом (и другими элементами), в котором содержание углерода — не менее 2,14 % (точка предельной растворимости углерода в аустените на диаграмме состояний), а сплавы с содержанием углерода менее 2,14 % называются сталью. Углерод придаёт сплавам железа твёрдость, снижая пластичность и вязкость. Углерод в чугуне может содержаться в виде цементита и графита. В зависимости от формы графита и количества цементита выделяют белый, серый, ковкий и высокопрочный чугуны. Чугуны содержат постоянные примеси (Si, Mn, S, P), а в некоторых случаях — также легирующие элементы (Cr, Ni, V, Al и другие). Как правило, чугун хрупок. Плотность чугуна - 7.874 г/см3

Выплавляется чугун, как правило, в доменных печах. Температура плавления чугуна — от 1147 до 1200 °C, то есть примерно на 300 °C ниже, чем у чистого железа.Остальное сам
Operradio Мудрец (15660) 1 год назад
А камеру уже подключила? Или это так вопрос на массу?
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (202348) 1 год назад
Чистого железа нет, сталь и чугун это смесь железа с углеродом, хотя принято считать что сплав
ANDRE Просветленный (23022) 1 год назад
это почти всё одинаково , только свойства разные
Константин Л. Оракул (80521) 1 год назад
Железо - это химический элемент.
Когда железо смешивают с углеродом, получается сталь или чугун. Зависит от количества углерода в сплаве.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136742) 1 год назад
Содержанием углерода и наличием примесей (как полезных, так и вредных). А от этого, в свою очередь, зависят механические свойства и устойчивость к коррозии.

В техническом железе содержание углерода -- не более 0.8%. В чугунии -- больше 2.14%. Все, что посередине -- сталь. В общем случае железо пластично и неустойчиво к коррозии, чугуний имеет высокую прочность на сжатие, но отличается хрупкостью (соответственно, его основное применение -- корпусные детали), а ствль имеет определенный баланс между гибкостью, прочностью при изгибе, кручении и разыве и коррозионной устойчивостью (причем есть куча разных марок стали с разным балансом этих показателей -- от пружинных сталей до сталей, из которых делаются канализационные люки).

Горячая образотка железа -- обычно ковка. Заготовки из чугуния практически во всех случаях получаются литьем. Сталь опять посередине -- есть стали, которые можно отливать, и стали, которые лучше ковать или штамповать.
Адский КоматоZZZ Просветленный (29822) 1 год назад
Нет не одно и тоже. Разное количество углерода в сплаве, разная температура плавления, разные механические свойства и т.д.