Что за городок?

Гений (66247), закрыт 15 лет назад

Какова его история?
Чем примечателен?
Чем живет городок в настоящее время?

Приветствуется интересный ответ.. .
Лучший ответ
Наташа Высший разум (409220) 15 лет назад
Центральная Норвегия. Рёрус

Шахтерский городок Рёрус является единственным городом Норвегии, расположенным высоко в горах. В течение 250 лет Рёрус был важнейшим горнодобывающим центром Норвегии. Но сейчас индустриальным шумом и копотью здесь и не пахнет. Деревянные разноцветные домики кажутся игрушечными, на крышах из-под толстенных шапок снега пробивается мох, окна занавешены пасторальными белыми кружевными занавесками. Даже модные бутики и те деревянные!

Но все же Рерус живет своим медно-промышленным прошлым. Главный «аттракцион» для туристов - старая шахта. В шахте жутковато, но спуститься туда стоит - именно для того, чтобы это почувствовать. И с облегчением выбраться обратно, к сияющему снегу и хрусткому морозному воздуху. На шахте, кстати, продаются отличные сувениры: разная медная утварь в миниатюре. В здании медной мастерской сейчас находится Историко-краеведческий музей.
История Рёруса, расположенного в горной местности, связана с медными рудниками: они были открыты в XVII в. и эксплуатировались в течение 333 лет до 1977 г. Полностью восстановленный после разрушения шведскими войсками в 1679 г. город имеет около 80 деревянных домов. Большинство из них обладает замкнутыми внутренними дворами, а многие сохранили темные фасады из просмоленных бревен, что придает городу средневековый облик.

Единственное каменное здание в городе – церковь, построенная в 1784 году.

Норвежский город Рёрус может похвастаться тем, что из года в год принимает у себя одни из самых крупных соревнований в Европе – гонки на собачьих упряжках. Участникам гонки предлагается на выбор две дистанции – 400 и 600 километров (они так и называются Femundløpet 400 и Femundløpet 600).

Городок Рерус официально считается одним из самых холодных мест в Норвегии.
А в начале весны в норвежском городе Рёрусе проводится “Зимний фестиваль” классической музыки. Это событие придется по вкусу тем, которые ценят и любят серьезную музыку в хорошем исполнении. В фестивале принимают участие молодые норвежские музыканты и артисты, добившиеся международной известности. В репертуаре фестиваля произведения Грига, Моцарта, Штрауса, Шуберта, Дебюсси.. .

Город входит в список Всемирного наследия и находится под защитой ЮНЕСКО.

http://spb.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=1483&CT=0
http://fotki.yandex.ru/users/svet-m-p/view/143811/?page=0
http://euguide.ru/1016.html
http://www.kp.ru/daily/24204/408873/
h ttp://heritage.unesco.ru/index.php?id=863&L=9
h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Черная котя Знаток (493) 15 лет назад
Шахтерский городок Рёрус является единственным городом Норвегии, расположенным высоко в горах. В течение 250 лет Рёрус был важнейшим горнодобывающим центром Норвегии.
Городок Рерус официально считается одним из самых холодных мест в Норвегии.
Источник: Наташа Ефимова
НаташаВысший разум (409220) 15 лет назад
Спасибо за поддержку!