Перенос жесткого диска с одного ПК на другой

писта колум Ученик (98), на голосовании 1 год назад
В общем мне интересно, можно ли переставить ЖД на другой ПК с сохранением всех данных(игры, фильмы, винда даже),или же нужно обязательно все отформатировать?
Голосование за лучший ответ
джордж Оракул (61035) 1 год назад
можно, если запустится то сам найдет и поставит все драйвера. Желательно чтобы на обоих ПК был одинаковый чипсет, тогда можно ставить
писта колумУченик (98) 1 год назад
А если винда стоит на старом, и на новом тоже,система не запутается какую винду запускать?
ɐlǝxɐɐ17 Оракул (68299) писта колум, системе нужно показать с какого диска загружаться. При включении вызвать бут меню и выбрать диск. Или поставить приоритет в биос, сохранить и перезагрузиться.
Юрий Ухов Искусственный Интеллект (206098) 1 год назад
Форматировать не обязательно, а вот старые драйвера нужно удалить.
Максим Панков Гуру (4062) 1 год назад
Винду переустанавливать надо будет. Есть маленький шанс, что на новом железе она запустится, но будет over9000 ошибок. При установке винда создает временные файлы, заполняет системный журнал событий и ставит драйвера комплектующих под текущее железо. При перестановке диска в другой компьютер, с отличным от первого железом, система не поймет как ей работать с новым оборудованием. Форматировать не обязательно. С 10-кой не пробовал, а семерку я втыкал поверх старой винды (старые системные файлы потом оказываются в паке windows old и её можно просто грохнуть.
писта колумУченик (98) 1 год назад
Я в принципе могу форматировать диск С с виндой, а D оставить,мне данные только от него нужны
Максим Панков Гуру (4062) писта колум, тем более, если есть отдельный том под систему, проблем с потерей данных не в принципе не возникает
ɐlǝxɐɐ17 Оракул (68299) 1 год назад
В 90% случаев получится. Если современная ОС. (Win 10-11)
★Налобин Евгений★ Искусственный Интеллект (118828) 1 год назад
с 10 должно получится по крайней мере я переносил