Почему ругаются на слово "ихний"? Ведь оно облегчает речь. (внутри подробнее)

абырвалГ чочосемь Мастер (2053), закрыт 1 год назад
К примеру фраза "их собака". Нельзя сразу сказать что значит эта фраза. Собака принадлежит им или собака что-то сделала им? Например "их укусила собака".
Это тоже самое как если бы мы говорили "тебя собака" и подразумевали два значения или это твоя собака или тебя укусила собака. Но мы же так не говорим, а говорим. Тебя укусила собака. Но ТВОЯ собака. Почему это не работает с их? Их укусила собака. Их собака. Бред. Надо говорить Их укусила собака, но при этом Ихняя собака! По факту же???
Лучший ответ
Korben Dallas Мудрец (16534) 1 год назад
Главное чтобы евоная собака не покусала
абырвалГ чочосемьМастер (2053) 1 год назад
я думаю людей будущего будет кусать евоная собака. потому что ЕГО это человек, которого укусила собака. а чья это была собака - евоная.
Наташа де Яссы Просветленный (39768) абырвалГ чочосемь, Егова.
Остальные ответы
Наташа де Яссы Просветленный (39768) 1 год назад
Раньше слово "ихний" БЫЛО!!! - Это старорусский язык.
Ихний, ейный, егов.
Но теперь это почему-то считается просторечием, а государственным стилем у нас сейчас считается литературный.
Korben DallasМудрец (16534) 1 год назад
не то чтобы старорусский. Скорее местные диалектизмы
Наташа де Яссы Просветленный (39768) Korben Dallas, Это сейчас. А тогда это был официальный русский язык, и притом КНИЖНОГО СТИЛЯ.
Анастасія Т.П. Искусственный Интеллект (101735) 1 год назад
Существует контекст, из которого совершенно понятно, в каком значении "их" используется. Язык же идет к стандартизации. Либо все слова мы понимаем в контексте, либо выдумываем новые на каждый случай.

Впервые этим занялись в петровскую эпоху, а наиболее активно потрудились стандартизаторы раннего СССР. Из русского языка навсегда выпали многие старые слова, в том числе и всеми любимые "ихний", "евоный", "ееный" и т.д.
Наташа де ЯссыПросветленный (39768) 1 год назад
Язык должен быть догматизирован.
Анастасія Т.П. Искусственный Интеллект (101735) ㄱㅂㄷ, Живой язык – это динамическая система, которая постоянно изменяется.
Наташа де ЯссыПросветленный (39768) 1 год назад
И пример тому - ведийский санскрит, який не меняется уже 11 веков. То, что передавалось изустно, НИЧЕМ не отличается от того, что было записано в 11. в. до н.э.
Наташа де ЯссыПросветленный (39768) 1 год назад
И помните: не народ создал государство. Всё как раз наоборот.
Наташа де ЯссыПросветленный (39768) 1 год назад
Да и кто станет спорить с деспотом, способным покончить с восстанием ОДНИМ УДАРОМ?
Анастасія Т.П. Искусственный Интеллект (101735) ㄱㅂㄷ, Исторический опыт, нам, увы, показывает, что ни один тоталитарный режим не пережил веков. Каждая попытка тотального контроля в итоге терпела крах, а попыток таких было много, от древнего Египта и Спарты до СССР и Кубы...
Наташа де ЯссыПросветленный (39768) 1 год назад
А Древний Египет, кстати говоря, существовал с 5000 лет до н.э. по 3000 лет до н.э. и даже больше.
Banana Искусственный Интеллект (658700) 1 год назад
то
же
самое
(раздельно)
Малограмотные всегда бредят...)
Niemand Искусственный Интеллект (207094) 1 год назад
Загляни в словарь. Ихний - разговорное.
Lola rennt Искусственный Интеллект (165193) 1 год назад
В ваших рассуждениях есть смысл. Но тут штука такая: слово "ихний" звучит малограмотно, и по нему легко определить, что за человек перед тобой. Пока живут грамотные люди, они не будут его использовать. И им, кстати, легко определить по контексту, является ли оно притяжательным или косвенным местоимением. Просто надо хоть немного думать. Так что, пока придётся смириться с этой нормой.
абырвалГ чочосемьМастер (2053) 1 год назад
будь это урок по вербальной пассивной агрессии, я бы поставил вам 5 из 5 баллов)
Lola rennt Искусственный Интеллект (165193) абырвалГ чочосемь, вы меня переоцениваете)
altlisek Искусственный Интеллект (233870) 1 год назад
В связи с тем, что русский язык интенсивно развивается, его древние слои постепенно уменьшаются. Уменьшается количество падежей и времён, а значит, уменьшается однозначность построения предложений. Это компенсируется более высоким интеллектом нового населения.

То же касается уходящих древних слов с полуживотной фонетикой. Они приобретают либо иронический смысл, либо маскируются приставками и суффиксами.
Зыня Зерцало Оракул (72949) 1 год назад
По глупости. Зато легко определить - что за персонаж. Если "ругается", морщится, или слушая, делает "снисходительное лицо" - значит перед тобой неграмотный, ограниченный носитель (смартфона), может быть даже филолог. Такие не станут использовать это слово, а придавать высокое значение их глупости - так-же глупо.
konbanwa Искусственный Интеллект (178732) 1 год назад
Потому что правильно "иховний".
DeComp Искусственный Интеллект (170419) 1 год назад
У тех, кто знает русский язык, таких проблем не возникает.
_ekaterina_ Гуру (4153) 1 год назад
Ненавижу когда человек говорит «ихний». На подсознательном уровне мне не хочется продолжать общение. Ну нет в русском языке этого слова.
абырвалГ чочосемьМастер (2053) 1 год назад
а нормально ли это? в разных регионах нашей страны есть языковые особенности, своя манера разговора. на урале одни, в питере другие, в сибири третьи. что же теперь не общаться с теми кто говорит по другому? тем более мы же выяснили выше что слово "ихний" в русском языке было, но его упразднили в рамках упрощения речи.
_ekaterina_Гуру (4153) 1 год назад
Общаться конечно: когда бабушка в деревне скажет ихний, я мило улыбнусь. Но если на работе коллега скажет ихний, у меня уши в трубочку свернутся. Просто зависит от ситуации и профессии. Человек, который на что-то претендует (хорошую должность, зарплату, уважение коллег) должен разговаривать правильно! Особенно когда дело касается родного русского языка.