Насколько сильно зажмет?

gunikg kunv Мастер (1401), закрыт 1 год назад
Если в чугуне (сч20) просверлить отверстие диаметром 10 мм, разогреть этот чугун до 900-1000 градусов и вставить в отверстие холодный стальной пруток диаметром 11 мм на глубину 2 см, когда все это остынет этот пруток оттуда не выдерешь?
Лучший ответ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402287) 1 год назад
Чугун плавится при 1200°C, а перед этим он станет как пластилин.
На горячую посадку сильно не греют
gunikg kunvМастер (1401) 1 год назад
А на сколько его разогревать?
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402287) градусов 200-300
Остальные ответы
quarmiggelt Мудрец (12608) 1 год назад
Картофельный папа-дело говорит
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232178) 1 год назад
1. При горячей посадке (она считается неразборной) нагрев осуществляют в пределах 150 - 500 градусов Цельсия.
2. Для диаметров 30 - 40 мм гарантированный натяг при горячей посадке составляет 50 мкм (0,05 мм) на сторону.
3. При натяге 0,5 мм на сторону есть большой риск, что охватывающая деталь лопнет. Тем более, если она из чугуна.
Никанор Никаноров Оракул (50345) 1 год назад
Вы для начала выясните впихнете ли вы невпихуемое? За счет теплового расширения отверстие диаметром 10 мм. увеличится на 0,2 мм максимум. Как вы собрались впихнуть туда пруток диаметром 11 мм? Или вы думаете было 10 мм., нагрели стало 20 мм?
gunikg kunvМастер (1401) 1 год назад
Ну сталь при нагревании до 1000 градусов, при диаметре в 250 мм вроде как на 10 мм расширяется.
Никанор Никаноров Оракул (50345) gunikg kunv, Ну, главное слово тут "вроде". А ещё говорят, что инопланетяне существуют, никто не видел, но вроде правда.