Какой язык программирования более востребован? И более доходный, более оплачиваемый?

Митя Мук Ученик (14), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Андрей Высший разум (425929) 1 год назад
Ещё один наивный чукотский юноша, думающий, что он выучит язык программирования и станет получать большие деньги.

Платят не за знание языка, а за умение решать нетривиальные задачи. И это умение никакое знание языков программирования тебе не даст.

А всяческие выпускники курсов и ПТУ - дешёвая рабочая сила, которая умеет лишь выдавать типовой код, решающий типовые рутинные задачи. И даже если ты доберёшься - со временем - до доходных должностей, случится это через много лет.
SSk-01Мудрец (12646) 1 год назад
Не помешало бы добавить, что к теме нужен конкретный интерес, т.к. тема очень широкая и одним знанием яп не ограничивается. На одной только денежной мотивации далеко не уедешь
Андрей Качалин Мастер (1081) 1 год назад
Все ответы выше - неверные. IT - система в которой постоянно происходят изменения. И даже если я тебе назову некоторый язык сейчас, через полгода, когда ты обучишься - данные могут оказаться не актуальными. Кроме того, в России хорошо платят за back-end - те языки, на которых пишут серверную часть. К примеру java и scala. В США - достаточно много высокооплачиваемых вакансий по Clojure.
Как программист, с семилетнем стажем ответственно заявляю, что измерить востребованность языков помогают три инструмента:
1. Индекс TIOBE.

Расчет индекса происходит с помощью количества запросов в гугл по тематике языка, количества вкладов в репозитории по языкам и вроде-бы, по уровню зп.
2. Вилка зарплат на хедхантере в Москве. Открываешь Hh - там программисты ищут работу, и тупо мониторишь в каких вилках по каждому языку и сколько вакансий по каждому языку.
3. В Мире - доступно исследование стэковерфлоу , где на вопросе о зарплате ответили более 10000 программистов.
Владимир АлексеевМудрец (11732) 1 год назад
"происходят изменения."
Изменения бывают разныке. Переход на совершенно другой язык происходит редко
SSk-01 Мудрец (12646) 1 год назад
Между тем моментом, когда ты задаешь такие вопросы и собственно получаемым баблом стоит такая непроходимая стена, что отвечать по теме смысла нет