Налог на проданную квартиру

Людмила Симакова Ученик (93), закрыт 1 год назад
Жена брата продает квартиру в её собственности 5 лет и дом с участком в её собственности 10 лет. Кроме этого она по доверенности дочери продает квартиру, которая была в собственности (по дарственной) у дочери 15 лет. Какой процент она должна заплатить с их продаж.
Дополнен 1 год назад
Она пенсионерка 65 лет.
Лучший ответ
Savanna Оракул (78355) 1 год назад
Есть ряд категорий налогоплательщиков, кто освобожден от уплаты налога.
Не платят налог те, кто:
-квартиру принял в дар и позже продал ее;
-вступил в права наследования на квартиру и позже продал ее;
-квартиру приватизировал и позже продал ее;
-квартиру заимел благодаря договору пожизненной ренты и позже продал ее.

Но есть ограничение по срокам владения недвижимостью.
От уплаты налога при продаже освобождаются те налогоплательщики, перечисленные выше, в чьей собственности квартира находилась не меньше трех лет. Все остальные налогоплательщики-продавцы квартир, должны выдержать период пребывания квартиры в собственности не меньше 5 лет, для того, чтобы освободиться от уплаты налога при ее продаже.
Остальные ответы
Jhim ** Искусственный Интеллект (105432) 1 год назад
нет никаких налогов на квартиры. как и процентов с продаж.
дарственных, кстати, тоже нет
Виктория-Луиза Высший разум (116043) 1 год назад
Вопрос изложили отлично .Нет обязанности уплаты налога ни у жены брата,ни у дочери. Возраст собственников значения не имеет.
По общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Однако в ряде случаев он может быть и .3 года,если получена недвижимость по наследству от близкого родственника. ( это для знания.на всякий случай).Можете прочитать https://lugasoft.ru/kodeks/nk-rf/st217.1
Спокойно продавайте. Удачи!
Надежда КочергинаМудрец (13642) 1 год назад
мужа за "дурачка" держат?..похоже?..ст.256 ГК РФ не просматривается ?
Виктория-Луиза Высший разум (116043) Надежда Кочергина, вопрос о налоге.Все остальное не имеет никакого отношения к вопросу.
Надежда КочергинаМудрец (13642) 1 год назад
рекомендую на предыдущий ответ взглянуть ..от Savanna ..
Надежда Кочергина Мудрец (13642) 1 год назад
а что муж не возражает ? - совместно нажитое имущество.. половина принадлежит ему..ст.256 ГК РФ ..за " болванчика" держат ?
Людмила СимаковаУченик (93) 1 год назад
Он умер в прошлом году. И дом и квартиру по наследству принадлежит жене.