Может ли полиция или скорая проехать жд переезд на красный? Если поезд не пропустит, машинисту будет штраф?
Формально, транспортные средства с включённым синим проблесковым маяком могут нарушать большинство правил дорожного движения (с важным уточнением — «при условии обеспечения безопасности движения»), в том числе и ездить через железнодорожный переезд на красный свет. Но если проезд запретит регулировщик (дежурный по переезду), здесь уже прямой запрет. Даже синие маяки не имеют права игнорировать сигналы регулировщика.
Если есть физическая возможность проехать (барьеры не задраны, шлагбаумы не опущены по всей ширине дороги) или в этот момент уже не едет поезд, у синих мигалок есть право ехать через переезд на красный свет. Опять же, если водитель обеспечит должные условия безопасности движения.
Фраза «если поезд не пропустит» выглядит смешной. Даже одиночному локомотиву очень сложно остановиться, видя, что он кому-то там «должен» уступить. Если это товарняк на 70 вагонов, то у него тормозной путь на экстренном торможении (быстрее только сход с рельс) как минимум три километра. При всём желании не остановится и не пропустит. При столкновении, машинисту не только ничего не будет, но ему ещё и отпуск дадут. Он не виноват, что за рулём ТС оперативных служб сидят дебилы.
Водители скоройтне настолько убогие чтобы ехать под поезд
ПДД должны соблюдать все участники дорожного движения, в том числе и спецслужбы. А отступать от них (проезд перекрёстка на красный свет, например), только убедившись, что их маневры понятны другим водителям и не создадут аварийную ситуацию. И, само собой, с включенными спецсигналами.
У поезда тормозной путь полтора километра
Если переезд организован с барьерами, то тут уже ни кто не проедет