Вероятность объединения независимых событий.
Если есть несколько независимых событий, по какой формуле рассчитывается вероятность их объединения? Например, мы кидаем игральную кость три/пять/десять раз, какова вероятность того, что на одной или более из костей выпадет единица?
Есть хитрый способ. Вы можете рассчитать вероятность невыпадения единицы ни разу — пересечение трех, пяти или десяти событий «выпала не единица». Обратным событием будет то, что вам нужно.
Ну, раз ты не просто всуе использовал слово "независимых", то ты, наверное, большой, а тогда и полезно отметить, что у независимых событий есть клёвые свойства.
Вот такое для пары независимых событий есть. На скрине снизу. Оно ступудово у тебя в лекциях есть с доказательством (если определение двух независимых событий дается через вероятность пересечения, а теория вероятностей строится через определение вероятностного пространства).
Из св-ва со скрина следует, что если A1, A2, A3, и т.д. An независимы в совокупности, то их дополнения тоже независимы в совокупности. И поэтому ответ Андрея Панарина корректен.
Хочешь с док-вом чуть потрахаццо ради разминки мозга?

а в случае конкретики используется формула Бернулли