Мелкий кусочек пищи попал под десну под зубом, не могу достать, что делать? Пройдет ли?

Попробуйте прополоскать под давлением воды, не получится тогда к врачу.

Недавно так и было. Распухла десна, заболел зуб, думаю что-то с зубом. Сходил к стоматологу, почистила карманы. Немного утихло. Но воспаление не ушло. Еще больно становилось, если постучать верхним зубом о нижний зуб.
А совсем недавно в десне стала ощущаться как некая заноза. Что-то острое чувствовалось в десне языком. Вытащил пальцами маленькую кость. Воспаление на следующий день прошло.

ирригатор в помощь

Как это "под десну под зубом"? Почисти щеткой или нитью зубной

Полоскать и посильнее.