Потому что слово дюйм заимствовано из нидерландского языка.
http://www.slovopedia.com/22/196/1633258.html Скорее всего, это слово было заимствовано в петровские времена, когда много специалистов из Нидерландов - где всегда было развито кораблестроение - были приглашены в Россию. По этой же причине в русском языке есть такие нидерландские заимствования, как грот-мачта, бот (лодка), ботсман, матрос, названия направлений ветра (зюйд, вест, ост и т.д.), киль и т.д. Когда Петербург был только основан, его название по-русски произносили на голландский манер "Петербурх".
https://forvo.com/search/Petersburg/nl/ Это отражено в различных исторических документах.
Английское слово inch происходит от лат. uncia. Согласно одной из версий, это слово было заимствовано англо-саксами из языка романизированных кельтов или из латыни (до миграции англо-саксов на остров Великобритания, его южная часть входила в состав Римской империи). Нидерландское слово duim буквально означает "большой палец", и ему родственно англ. слово thumb.