Психологически: затыкаете уши берушами, чтобы не слышать шум или это не волнует Вас вообще?
Обычно наушники, но когда соседка начинает кухонный бокс со своим алкашом и личинками ночью, то беруши.
Очень раздражает рёв пожарных машин,но беруши ещё более неприятны...
Нет
Зависит от ситуации и состояния.
Чаще всего я могу "отключиться" от любого шума. Но это не бесплатно, особенно если шум громкий или содержательный (музыка, речь) - обычно это приводит к тому, что быстрее утомляешься. Монтонный (шум ветра, капли, часы, чей-то храп и прочее) или не громкий (дети у соседей топают, собаки на улице лают, мышка что-то грызет) - не мешает, могу спокойно спать или что-то делать.
Иногда сконцентрироваться не получается, звуки мешают, отвлекают. Обычно, устраняю источник или ухожу. В отдельных ситуациях, наоборот, очень чувствителен (например, ночью в палатке проснусь скорее всего моментально, если услышу что-то, помимо обычного фона.)
Беруши не использовал никогда. Хотя иногда следовало бы (при работе с шумным инструментом, например).
у мну шум изнутри головы, беруши только усилят эффект свиста в ушах)
мне необходим постоянный тихий фон, можно музыку, чтоб этот свист не доставал)