О каком настроении может говорить увлечение каким-то одним занятием и отказ от других? Отрывок ниже приведён как пример.
в данном случае - увлечение игрой в пруду? и какое значение у решений - отправить на обучение за счёт представителей власти (в данном случае Триумвирата) и подобрать семью?
выйдя после уроков из Академии, светловолосый эльф пошёл к своей колеснице, и тут его догнал Лоркан. "ну, как там мальчик, которого мы с дядей привели к тебе?", - спросил Роуэн. темноволосый эльф откинул с лица прядь волос и улыбнулся: "ему чем-то приглянулся пруд на территории нашего поместья. целыми днями пляшет в нём. выйдет, чтобы поесть, вытрется, сменит одежду на сухую, поест и снова к пруду. оттуда его не выгонишь. попросить заняться чем-то другим - спорить начинает".
"ну, понятно. а я с дядей Эллисом и дядей Садором ходил в Триумвират. там решили, что парнишку надо отправить на обучение в Академию, будет учиться вместе с нами. а платить за учёбу будет сам Триумвират. и ещё ему подбирают семью, которая может его усыновить или приютить хоть на время", - ответил Роуэн. друзья дошли до своих колесниц, забрались на них и поехали по домам.
Увлечение - это занятие для души. Плескаться в пруду - это так по-детски! Вода, брызги, маленькие радуги. Возможно, рыбки, за которыми можно наблюдать. И ни с кем не надо общаться, предоставлен самому себе. Надо как-то отойти от пережитого.
В некоторых ситуациях плату за обучение берёт на себя учреждение. Из-за того, что у подростка даже нет своей семьи, а учиться необходимо.
достал ты ВСЕХ своими - "Отрывок ниже..."