Перестал заводится скутер

Я взял сутра скутер и начал его заводить. Ну завёл он поработал минуту и заглох. Подёргал минуту , две в итоге с газом завёлся. Покатался на нём. И остывать вставал и глушил и заводил, всё хорошо. Потом встал ещё раз остыть. Заглушил, постоял и всё. Скутер перестал заводится. И с газом и без. Ну никак. Кто в этом разбирается, подскажите пожалуйста, в чём может быть причина. Заранее спасибо). P.S Скутер 4т 50сс. Грешу на свечу

Тяга или компрессия мб

свечу смотри и почисти её, в том числе и центральный изолятор ! а лучше, если старая - замени, свеча - рабочая после км под 5 должна быть соломенного цвета ! если другого - меняй качество смеси !

может быть поршневая пришла в негодность, попробуй кикстартер дернуть, если чувствуешь, что легче стала ножка проворачиваться, то скорее всего на цпг появились царапины, замени при ближайшей возможности. И если будешь менять цпг, то не ставь тайвань, отец на скутере ездил на новой цпг и она через 2 месяца поломалась, хотя он ездил 30 км/ч, так что поищи лучше более качественную

Грешу на свечу

как всегда китайская цепь вытянулась, вот метки и ушли от этого и зазор в клапанах не тот, и как советуют олени поменяй сто свечей а то ведь тупо искру на ней проверить не можешь