Вчера ночью в Беларуси повесилась правозащитница Яна Полякова. Её затравили власти. Что Вы думаете об этом?

Shrek Shrek Мыслитель (8480), закрыт 15 лет назад

36-летняя защитница повесилась в ночь на 7 марта 2009 года в Солигорске (Беларусь) . Юрист по профессии, она являлась активисткой организации «Правовая помощь населению» , сотрудничала с другими правозащитными организациями и входила в состав инициативной группы Ольги Козулиной (дочери известного оппозиционного политика Александра Козулина) на парламентских выборах 2008 года.

30 августа 2008 года юриста-правозащитницу Яну Полякову в центре Солигорска (Беларусь) задержали милиционеры.
Тогда, по ее словам, люди в штатском и участковый милиционер в отделении предложили ей подписать какие-то документы.
Когда женщина попыталась их взять, чтобы прочитать, то получила сильный удар по рукам, а потом еще удары по ногам.
Медики потом зафиксировали эти побои.

Полякова обратилась в прокуратуру Солигорска с просьбой возбудить уголовное дело в отношении сотрудника милиции за избиение и превышение полномочий.
Через 10 дней ей отказали в этом, а спустя четыре месяца, в начале января 2009 года, уголовное дело было возбуждено в отношении самой Поляковой.

36-летняя Яна Полякова ночью 7 марта в Солигорске покончила жизнь самоубийством, пишет БелаПАН. Все произошло в квартире, где правозащитница проживала со своей матерью.

3 марта 2009 года суд Солигорского района признал Полякову виновной по статье «за заведомо ложный донос» . Ее обвинили в ложном доносе на сотрудника милиции. Женщина утверждала, что милиционер нанес ей побои.

Полякову приговорили к двум с половиной годам ограничения свободы и сказали выплатить сотруднику милиции 350 долларов за моральный ущерб.

правозащитник Валентин Стефанович прокомментировал самоубийство Яны Поляковой.

«За свою более чем 10-летнюю правозащитную деятельность не могу вспомнить случая, когда нам удавалось возбудить уголовные дела против сотрудников милиции за превышение служебных полномочий против граждан, хотя таких инцидентов было огромное количество. Как правило, насилию со стороны милиционеров подвергались активисты демократического движения. При этой системе, при полной зависимости судов и прокуратуры, человеку добиться правды практически невозможно. Контроль за правоохранительными органами со стороны гражданского общества отсутствует. В регионах ситуация еще более сложная, там действует тесная «связка» правоохранительных органов и исполнительных властей.

год назад был случай с активистом молодёжного движения ЗУБР Андреем Зайцевым из Гомеля. Он мне звонил, рассказывал о сильнейшем давлении со стороны КГБ, хотел приехать к нам в Минск, но на следующий день покончил жизнь самоубийствам.

В Беларуси участились случаи уничтожения людей. Это страшно. Против одного человека обрушивается все государственная система со своими средствами массовой информации.

http://kp.by/online/news/210365/
Лучший ответ
Wowchik Мыслитель (8170) 15 лет назад
Довольно дурацко-кощюнственные ответы параноидальных инфантилов я здесь прочёл. Смерть человека никого не тронула. А многих гоблиноидных ещё и позабавила.
Что касаемо до белорусских ментов и не только белорусских - это в принципе гестапо, только у гестапо национальная идея хотя бы была. Страшно всё это. У силовиков руки развязаны полностью...
Остальные ответы
Внучка дяди Васи Мыслитель (9818) 15 лет назад
Удивляюсь, как некоторых беспокоят чужие проблемы! Своих, что ли, мало?
Секретарь гастронома Ученик (167) 15 лет назад
Она часто покупала у меня кошмары.
Сергей Макаревич Оракул (95641) 15 лет назад
Печально.. . Это Белоруссия, и этим всё сказано...
Аркос Знаток (370) 15 лет назад
да ничего нового, всех травят, кто чуть чуть от стада пытается отойти, примеров тысячи
Болмат Высший разум (169967) 15 лет назад
я думаю она не попадет в рай
Shrek ShrekМыслитель (8480) 15 лет назад
ты уж точно в рай не попадёшь, я об этом у Бога попрошу...
Wowchik Мыслитель (8170) Болмат, ты мент?
Кот домашний. Гуру (4584) 15 лет назад
Мы думаем, что она не православная и этим все объсняется.
╭═ঊঈКалиостро Мудрец (12264) 15 лет назад
туда и дорога иудам, состоящим на содержании госдепа США. Слава Богу, начало положено!
Shrek ShrekМыслитель (8480) 15 лет назад
Ошибка! Не удалось опубликовать комментарий, содержащий ненормативную лексику и заблокированные слова.
abc... Гуру (4974) 15 лет назад
Грустно, конечно. Но вам не кажется, что правозащитнице следует быть более крепких нервов. Как врачу скажем. Что-то в ней было неправильно.
Sergey Просветленный (26384) 15 лет назад
Жаль надо было ей помочь и собрать 350 $
WowchikМыслитель (8170) 15 лет назад
Уродов в жизни много.
Sergey Просветленный (26384) Из-за них и повесилась...
денис обухов Мудрец (16389) 15 лет назад
уехала бы к нам, в Украину! отсюда и боролась бы!
хотя это бред, вешаться! не в камеру ее же посадили!
Гумберт Адольф Мыслитель (5091) 15 лет назад
Примите мои соболезнования родным и близким покойной.
очарованый странник Просветленный (49631) 15 лет назад
Было бы замечательно если ее примеру последуют правозащитники России
Shrek ShrekМыслитель (8480) 15 лет назад
Ошибка! Не удалось опубликовать комментарий, содержащий ненормативную лексику и заблокированные слова.
сергей демидов Просветленный (40382) 15 лет назад
...думаю, что в Беларуси порядок и трудолюбивым гражданам жить комфортно. А проплаченным негодяям-трудно.
Shrek ShrekМыслитель (8480) 15 лет назад
таких проплаченных лыжником негодяев (как ты) Бог накажет!
Феникс Гуру (3490) Бес , живи по правде и Бог тебя не осудит ! Долгие лета здоровья и счастья Демидову ! Аминь !
Саня СатаненковМыслитель (8674) 15 лет назад
А я думаю, что ты не думаешь... Трудолюбивых граждан Беларуси нынче стригут и режут, как баранов, а проплаченные депутаты, вояки, коммуняки и прочие бяки ПОКА живут неплохо. ПОКА. Не затрудняйся отвечать. Неинтересно.
Shrek ShrekМыслитель (8480) 15 лет назад
Ошибка! Не удалось опубликовать комментарий, содержащий ненормативную лексику и заблокированные слова.
Владимир Бояринцев Мыслитель (8073) 15 лет назад
Меня больше беспокоит, как мальчика посадили за "страшную резню" в синагоге, и судили до тех пор, пока главный еврей не выразил свое удовлетворение. Вот это как называется?
Дима Гуру (2801) 15 лет назад
лукашенко кого хочеш в могилу загонит НЕНАВИЖУ ЛУКАШЕНКО!!!!
Саня СатаненковМыслитель (8674) 15 лет назад
А я его презираю. Это ничтожество не заслуживает таких сильных чувств как ненависть, но уже давно заработало себе на мыло и верёвку. Правда, у такого трусливого дерьма как он не хватит духу наложить на себя руки.
Любовь Никитина Оракул (69278) 15 лет назад
Если всё так и есть, это ужасно. Надеюсь, виновным это не сойдёт с рук. Но и правозащитница должна рассчитывать свои силы. Если вышла на дорогу борьбы с властью, нужно быть готовой ко всему. А здесь.. . Подумаешь, побили. Нафотографировала свои синяки и шишки, справки взяла и судись на деньги Госдепа лет 5 вплоть до Страсбурга. Никто и пальцем больше не тронул бы. Кому охота платить всю оставшуюся жизнь за распусканье рук.
Shrek ShrekМыслитель (8480) 15 лет назад
много тебе денег Госдеп даёт?
Любовь Никитина Оракул (69278) А тебе?
Феникс Гуру (3490) 15 лет назад
Я имел дело с беларускай милицией и властями, свидетельствую, что на мои выпады, гражданина России, отвечали дипломатично, мою заявку на милицию в нарушении моих прав отреагировали в срок, удовлетворён !
Причину в смертей правозащитников нужно искать в их заокеанских хозяев ( аналитики ЦРУ выбирают жертву для волны в СМИ ) , слишком мирная и плодотворная жизнь в Беларуси для граждан всех национальностей, нужна кровь зовущая на баррикады !
Вот и начался холокост правозащитников !
Кстати, оказывается её неоднакратно при задержании " избивали " и даже чуть руку не сломали и вдруг после " удара " пожилого участкового она впервые подаёт жалобу !
Shrek ShrekМыслитель (8480) 15 лет назад
Ошибка! Не удалось опубликовать комментарий, содержащий ненормативную лексику и заблокированные слова.
Андрей Богунов Искусственный Интеллект (317762) 15 лет назад
Вот вам и политика Белоруссии кототорая сдесь очень многим нравиться.
Виталиковна Мастер (1489) 15 лет назад
Народ, вы не представляете, что на самом деле твориться в Беларуси!!!! Поэтому не надо устраивать фарс из такой ужасной смерти!