Может ли генеральный директор поставить на свой пост своего сына?

123123 Ученик (138), закрыт 1 год назад
Не только про ООО, а вообще в целом про бизнес. Может ли директор передать в собственность бизнес своему ребенку, если этот ребенок на такой момент еще не был трудоустроен в компании. Просто захотел человек и поставил своего ребенка на пост директора или заместителя. Есть какой-то закон, который это регулирует?
Лучший ответ
Voldemar Krok Высший разум (474395) 1 год назад
Вполне! Это частная контора и там могут быть наследственные должности...
Закон - не может регулировать частный бизнес.
Остальные ответы
dvorik Мастер (1230) 1 год назад
Это ж его бизнес чё хочет то и делает
Конфетка Искусственный Интеллект (117272) 1 год назад
Если директор - ВЛАЛЕЛЕЦ бизнеса то может кого угодно на любую должность ставить
По блату можно кого угодно и куда угодно пристроить - дело хозяйское
kommentator Искусственный Интеллект (201062) 1 год назад
он наглец - так и передай директору мои слова!
Сергей Искусственный Интеллект (179912) 1 год назад
Не может только в государственных компаниях. В частном бизнесе возможно всё!
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196347) 1 год назад
Если генеральный директор является единственным участником ООО, то ему не обязательно передавать сыну право собственности на свою долю в уставном капитале ООО, он может назначить его вместо себя своим единоличным решением. Как и кого-нибудь другого. А может подарить ему долю, а сам остаться генеральным директором уже по единоличному решению нового единственного участника. Директора назначает единственный участник или общее собрание участников, а потом уже оформляются его трудовые отношения с ООО.
Хатуль Мадан Оракул (53817) 1 год назад
Гендиректор это наёмный сотрудник. Наемный сотрудник не может поставить на своё место другого человека. ГенДира назначает учредитель или собрание акционеров.
Анна Андреевская Знаток (463) 1 год назад
Как сына? Передать владение бизнесом-это одно, а поставить на должность гены молодого человека-это опасно, гена несет за общество уголовную, административную и гражданскую ответственность, иногда по формальным основаниям. Кто же родную кровиночку ставит на посты с такой ответственностью, вроде главбуха или гены, или даже их зама. Что нельзя должность под него с аховой зарплатой придумать?