По литературе в школе для чего преподают "Гранатовый браслет" Куприна и "Евгений Онегин" Пушкина?

Когда мы, в основном простые крестьянки, выживаем. За счёт нас, простых крестьянок, и живут богачки, играющие на пианино, танцующие на балах.
Нам роднее, простым, такие произведения, как Мельников-Печерский "На горах", Дефо "Робинзон Крузо", Гауф "Холодное сердце", Пушкин "Медный всадник" про Парашу, из-за смерти которой не смог дальше жить простой служащий Евгений. "Шинель" Гоголя, "Невский проспект", Достоевский "Бедные люди", "Униженные и оскорблённые", Шекспир "Ромео и Джульетта". Есть там в песне строки про нас, народ: "Близок день труда". Уважение Ромео и Джульетты к нам, трудягам. Мне нравится Гамлет, когда он размышлял о чистоте душ нравов в мире, что от чистоты в семье короля зависит чистота душ народа.
И ещё "Божественная комедия" Данте. Там кто боялся позора, так, что попал в круг ала, избегающего позор. Так что если мы опозорились, то Господь пожалеет нас. И разница между сумасшествием и безумием. Есть сумасшедшие это добрые. А безумие (словоблудием) это уже грех.

"Нам" - дебилам?))

ну, чтобы не учить в школе указанные сочинения, рекомендую вам, простым крестьянкам (почему-то вооруженным не сохой и мотыгой, а компьютером/смартфоном - вы ими, наверное, поля вспахиваете и сено косите) организовать свою собственную школу для простых крестьянок и учить там то, что простым крестьянкам более всего подходит.

Чтобы копающиеся в пыли куры подняли головы и увидели небо.
Чтобы ковыряющиеся в сегодня "крестьянки" знали, что было прежде и какие люди -- более ЛЮДИ, чем нынешние -- когда-то были образцами для жизни.

Не кривляйся.

Потерпи, сейчас санитары придут, проводят в хлев. Там вам самое место.